В мэрии Москвы объяснили нежелание строить мемориал Немцову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

Мэр Москвы Сергей Собянин отложил принятие решения об увековечивании памяти погибшего Бориса Немцова на неопределенное время, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии. По этому вопросу пока нет общественного согласия.

«Мэр Москвы, по всей видимости, не согласится с предложениями отдельных граждан об увековечении памяти Немцова. По данному вопросу необходим общественный консенсус, которого пока нет», - сказал собеседник журналистам.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в свою очередь заявил агентству, что консенсус в обществе есть. Если от мэра поступит официальный отказ, сказал он, то оппозиция начнет сбор подписей за установку мемориальной табличкиНемцову.

Ранее Дмитрий Гудков обратился к Сергею Собянину с просьбой увековечить память убитого политика. Гудков предлагал разные варианты увековечивания памяти Немцова - от переименования моста, где произошло убийство, до названия улицы в его честь и установки мемориальной доски.

В мэрии заявили, что по закону это можно сделать только через 10 лет после смерти, подчеркнув, что исключение можно сделать по решению президента.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре столицы. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мэрии Москвы объяснили нежелание строить мемориал Немцову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.