В мэрии Москвы пообещали не строить «собянинки» на месте снесенных «хрущевок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Власти Москвы не планируют строить пятиэтажки на месте снесенных "хрущевок", сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин в ходе пресс-конференции в четверг.

"Плотность застройки - это показатель квартала и микрорайона. Например, в квартале можно снести три пятиэтажки и построить один равный им по площади дом, который будет красивее и технически совершеннее, а на части освободившейся территории под снесенными зданиями разместить детские площадки и посадить зеленые насаждения", - сказал Левкин. Его цитирует РИА "Новости".

- Москве надо 75 лет, чтобы выйти на европейский уровень по обеспечению жильем

По мнению чиновника, вот это и будет улучшение столичной недвижимости без увеличения плотности застройки.

Накануне мэр Сергей Собянин заявил, что увеличение плотности населения при сносе пятиэтажек будет минимальным: "Ровно столько, сколько достаточно для того, чтобы этот проект был по минимуму окупаем. Я имею в виду даже не инженерные коммуникации, а само строительство", - пояснил мэр.

Собянин также сообщил, что программу по сносу планируется реализовать не к 2014 году, как было обещано ранее, а к 2016 году, потому что инвесторы, которые брали на себя обязательства, с ними не справились.

Отметим, что ранее власти Москвы рассматривали возможность ввести запрет на строительство нового жилья в пределах Третьего транспортного кольца. При этом власти города уже ограничили новое строительство в центре Москвы проектами, которые представляют интерес для столицы, а также приостановили действие разрешений на строительство в историческом центре с тем, чтобы провести их ревизию.

50% арендаторов жилья должны жить в доходных домах

Городские доходные дома должны будут удовлетворить потребности до 50% участников рынка недвижимости за счет коммерческого найма и аренды, заявил Сергей Левкин.

Он пояснил, что Департамент градполитики заказал разработку проектов инновационных доходных домов.

"Суть - в создании нового типа жилища, которое позволит обеспечить социальную и экономическую эффективность проектирования и строительства доходных домов и при этом удовлетворит потребности до 50% участников рынка недвижимости за счет коммерческого найма и аренды", - пояснил Левкин.

Чиновник подчеркнул, что основная задача - предоставить гражданам возможность арендовать у города жилье в соответствии с их финансовыми возможностями.

"В рамках реализации проектов инновационных доходных домов предполагается строительство жилых домов с квартирами различного уровня комфортности, предоставляемых в аренду различным группам населения", - отметил Левкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мэрии Москвы пообещали не строить "собянинки" на месте снесенных "хрущевок"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.