В мэрии Москвы произошел ряд перестановок — их связывают с уходом Лужкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

В московской мэрии произошла череда кадровых перестановок, вызванных уходом старейшего соратника Юрия Лужкова, вице-мэра Анатолия Петрова, отвечающего за выборы и сотрудничество с Мосгордумой. Его место занял заммэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов, на чье место перешел нынешний префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков.

Префектом ЦАО назначен председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров. В свою очередь, эту должность займет первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев, сообщает «Интерфакс». Как утверждает пресса, кадровые перестановки могут быть связаны со скорым уходом Юрия Лужкова с поста столичного градоначальника.

- Лужкову прочат место в Совете Федерации. Мэром станет Сергей Иванов - Лужков хочет продлить до пяти лет полномочия следующего мэра

«Анатолий Валентинович Петров обратился с просьбой освободить его от занимаемой должности, и эта просьба была удовлетворена», - заявил Лужков на заседании правительства во вторник. Мэр Москвы поблагодарил Петрова за многолетнюю работу и сообщил, что его указом Петров награжден Знаком отличия «За заслуги перед Москвой».

Источник в окружении Петрова сообщил, что вчера тот вышел из отпуска, а в среду работает последний день. Источник в окружении Лужкова говорит, что уход Петрова - решение лично мэра, оно давно готовилось: из-за возраста (Петрову 71 год) полпред Лужкова понимает, что не будет проводить выборы в Мосгордуму в 2009 году.

СМИ: Лужков готовится уйти, но хочет сохранить влияние

Уход Петрова связывают с грядущей отставкой Лужкова — сейчас мэр устраивает своих приближенных в те места, где его преемник их не тронет, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в столичном правительстве. Петров может стать членом Мосгоризбиркома, полномочия которого заканчиваются в 2011 году.

Как отметил источник газеты, задача Лужкова - провести при помощи Мосгоризбиркома в парламент больше своих людей, чтобы сохранить часть влияния за их счет. Источник предположил, что скоро покинут посты и другие старые соратники Лужкова. Сам мэр, по информации источника издания в администрации президента, останется как минимум до конца года.

Напомним, что в августе газета «Твой день» писала о готовящейся отставке Юрия Лужкова. Издание утверждало, что его место должен занять вице-премьер Сергей Иванов. Тогда в мэрии Москвы эту информацию опровергли, назвав «полной чушью».

Тем временем поста может лишиться Артур Кескинов, в мае возглавивший новый департамент капитального ремонта жилищного фонда Москвы. Департамент был создан специально под масштабную программу капремонта, на которую в этом году из столичного бюджета выделено 40 млрд рублей. По данным источника Газеты GZT.ru в столичной мэрии, Кескинов может лишиться должности за провал программы. Источник издания также сообщил о грядущей отставке префекта САО Юрия Хардикова и председателя комитета по туризму Григория Антюфеева.

Между тем, руководитель пресс-службы комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик опроверг информацию об отставке Кескинова. «Данная информация является выдумкой журналистов и не соответствует действительности», - подчеркнул Пергаменщик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мэрии Москвы произошел ряд перестановок - их связывают с уходом Лужкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.