В мэрии Новосибирска не согласовали традиционную абсурдистскую акцию «Монстрация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Мэрия Новосибирска отказалась согласовать проведение 1 мая в центре города традиционной иронической акции «Монстрация». Об этом сообщил ее организатор, художник Артем Лоскутов, в своем Twitter. В социальной сети он опубликовал документ, поступивший ему из горадминистрации в ответ на заявление о проведении акции.

Как следует из документа, заявленные Лоскутовым время и место проведения совпадают с «ранее запланированным городским мероприятием в рамках празднования праздника Весны и Труда». В связи с этим власти города предложили перенести акцию на набережную реки Обь. «В мэрии 15 дней думали о согласовании Монстрации и не придумали ничего умнее», - прокомментировал ответ новосибирских властей Лоскутов. Он не уточнил, намерен ли согласиться на предложение мэрии или же отменить акцию.

Новосибирск без Монстрации - это какой-то Новокузнецк— артём лоскутов (@kissmyba) 16 апреля 2015

Отметим, что в России действует уведомительный порядок проведения акций: то есть по закону организаторы не должны согласовывать мероприятия с властями, а обязаны лишь уведомлять чиновников об их проведении.

Ранее мэр города Анатолий Локоть предложил участникам «Монстрации» влиться в шествие профсоюзов или продолжить переговоры с мэрией. «Отношение к проведению «Монстрации» сложное, - сказал Локоть. - Задача мэра и власти в этом отношении - не подогревать ситуацию, а наоборот, чтобы она была в спокойном русле».

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала, «Монстрация» проходит в Новосибирске с 2004 года. Главная цель «монстрантов» - выразить себя, выступая с абсурдистскими и одновременно концептуальными, парадоксальными плакатами: например, «Остаемся зимовать!» во время «Монстрации» 2008 года, когда 1 мая выпал снег. Большую известность получили такие слоганы, как «Я больше не буду», «Таня, не плачь!», «Ы-ы-ыть!», «Все свободны!», «Крокодил, крокодю и буду крокодить!», «Мы за все!», «Сингулярность в каждый дом!».

В апреле 2011 года художник получил за Монстрацию премию в области современного искусства «Инновация», организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция стала лучшим региональным проектом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мэрии Новосибирска не согласовали традиционную абсурдистскую акцию «Монстрация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.