В мэрии решили запустить новый трамвайный маршрут до Центрального парка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2020 года

В Калининграде планируют запустить второй трамвайный маршрут. Рейс пройдет от Центрального парка до Южного вокзала. Об этом сообщила глава администрации города Елена Дятлова после оперативного совещания во вторник, 8 декабря.

По предварительным данным, для восстановления линии от КГТУ до парка необходимо 23 миллиона рублей. По второму маршруту поедут новые вагоны.

Выезжали в Евпаторию, где тоже метровая колея и смотрели как ведёт себя вагон Уральского завода. Недавно выезжали на завод в Санкт-Петербург, где выпускают "Корсар". Есть договорённость, что в декабре придет для испытаний новый трамвай. Если его сертифицируют к февралю-марту, мы его приобретём. Стоимость вагона от 65 миллионов. Она будет колебаться в зависимости от начинки", — отметила Дятлова.

Транспорт планируется приобретать в лизинг. По аналогичной схеме в 2015-2016 годах обновили автобусный парк "Калининград-ГорТранса".

Было время, когда мы закрывали маршруты, теперь время, чтобы их открывать. И поехать должны новые вагоны", — отметила Дятлова.

В администрации рассматривают несколько вариантов движения второго трамвайного маршрута. Более подробно схема представлена ниже.

Производитель показал вагон, сделанный для Калининграда.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.