В мэрию Москвы подана заявка на митинг в поддержку Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Либертарианская партия подала в мэрию Москвы заявку на митинг в поддержку Алексея Навального на проспекте Академика Сахарова 31 января. Об этом "МБХ медиа" сообщил председатель партии Борис Федюкин, назвав позорным задержание Навального в аэропорту Шереметьево сразу по прилету из Германии.

Митинг численностью до 10 тысяч человек заявлен как акция с требованием немедленно освободить Навального и "перестать чинить препятствия" его политической деятельности.

Борт с Алексеем Навальным из Германии должен был приземлиться в московском аэропорту Внуково, но рейс из-за "нештатной ситуации" на взлетно-посадочной полосе перенаправили в Шереметьево. По данным Baza, руководство "Аэрофлота" и "Победы" за сутки знали об этом маневре.

Во Внуково в международный терминал не пускали без билетов, это относилось не только к сторонникам Навального, но и к тем, кто встречал в аэропорту своих родных и близких. Им пришлось ждать на улице на 20-градусном морозе. По оценке "Белого счетчика", встречать Навального во Внуково прибыли около 2 тысяч человек. Ближе к вечеру в аэропорту появился ОМОН, начались задержания.

Навального задержали на паспортном контроле в Шереметьево. Несколько часов близкие и соратники не знали о его местонахождении. Позже стало известно, что он находится в отделе полиции в Химках. Политик был задержан сотрудниками ФСИН на основании постановления о розыске за "систематические нарушения условий испытательного срока" по делу "Ив Роше".

При этом в уголовно-исполнительном и процессуальном кодексах нет нормы, на основании которой силовики могут задержать условно осужденных, которые, по мнению инспекции, скрываются от контроля, отмечает [bbc.com/russian/features-55697214 Русская служба BBC] со ссылкой на адвоката Навального Ольгу Михайлову.

Ночью юристов отказывались пустить к оппозиционеру в УВД, ссылаясь на ночное время. Утром в понедельник Михайлову и другого адвоката Вадима Кобзева пропустили в отделение, но не к самому Навальному, сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

"Адвокатов пропустили в УВД, посадили в каком-то кабинете. Сказали, что ФСИН должен приехать и привезти материалы для ознакомления, после чего СУД БУДЕТ СЕГОДНЯ. Алексея адвокаты до сих пор не видели. Мы предполагаем, что его могут сейчас куда-то увезти без них", - написала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В мэрию Москвы подана заявка на митинг в поддержку Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.