В надежде на амнистию в Грозном сдались 28 боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2003 года

Амнистия, объявленная российским правительством, начала приносить первые положительные плоды.

28 боевиков в понедельник добровольно сдали оружие в Грозном, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» представитель УФСБ по Чеченской республике Денис Вяземцев.

Раскаявшиеся боевики сдали правоохранительным органам семь автоматов Калашникова, один пистолет системы Макарова, 15 гранат, три гранатомета «Муха», а также большое количество боеприпасов.

Боевики входили в группировки, действовавшие на территории Ножай-Юртовского и Ачхой-Мартановского районов. Один из них является жителем Республики Ингушетия.

По словам Вяземцева, в понедельник оружие сложили еще пять человек, двое из них являются жителями Грозного, а трое - представителями других районов Чеченской республики.

«Все они приняли решение о прекращении противоправной деятельности и выходе из состава незаконных вооруженных формирований после того, как в силу вступил закон об амнистии», - сказал Вяземцев.

Он также сообщил, что в течение ближайших дней правоохранительные органы проверят все показания бывших боевиков, и по каждому из них в отдельности будет вынесено решение.

«Тем, кто подпадет под амнистию, власти республики, а также правоохранительные органы окажут всю необходимую помощь для того, чтобы они получили документы, устроились на работу и смогли заняться мирной жизнью», - сказал представитель УФСБ.

Он отметил, что проверка показаний лиц, попросивших применить к ним закон об амнистии, продолжится не более десяти дней.

Напомним, что в соответствии с постановлением, принятым Госдумой в третьем чтении, решено «не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской АССР, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику».

В то же время под действие амнистии не подпадают те, кто совершил особо тяжкие преступления, в том числе «при особо опасном рецидиве», а также иностранные граждане и лица без гражданства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В надежде на амнистию в Грозном сдались 28 боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.