В народном голосовании «Большой книги» победили Шишкин, Быков и Буйда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2011 года

Победителями народного голосования шестого сезона премии "Большая книга" стали Михаил Шишкин, занявший первое место, Дмитрий Быков, получивший второе, и Юрий Буйда, занявший третье место, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов премии.

Народное голосование завершилось в полночь с 22 на 23 ноября. Оно проводилось на совместной странице премии и портала "Имхонет". На том же ресурсе размещены тексты книг-финалистов, которые можно читать как на мониторе, так и с помощью мобильных устройств. В последнем случае читателю необходимо зарегистрироваться в книжном клубе Bookmate. Каждый прошедший регистрацию на "Имхонете" мог не просто отдать свой голос за понравившуюся ему книгу, но и конкретизировать свое мнение, выставив произведениям оценки по десятибалльной шкале. При этом каждого из участников можно было оценить лишь один раз.

Торжественная церемония награждения лауреатов "Большой книги" пройдет в Москве в Доме Пашкова 29 ноября. Литературная академия, в которую входит более ста ученых, бизнесменов и деятелей культуры, выберет победителей из 10 романов-финалистов. В их числе: "Орлеан" Юрия Арабова о российском городе Орлеан, "Синяя кровь" Юрия Буйды о том, что искусство делает с человеком и должно ли оно служить людям, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова о литературной жизни 1920-х годов, книга Дмитрия Данилова "Горизонтальное положение" о том, что окружает человека в наше время, семейная сага Сергея Кузнецова "Хоровод воды", повествование Ольги Славниковой о современной жизни под названием "Легкая голова", "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Игра в ящик" кемеровского прозаика Сергея Солоуха, "Метель" Владимира Сорокина и "Письмовник" Михаила Шишкина.

Призовой фонд премии остался неизменным - 5,5 млн рублей. Лауреат первой премии получит 3 млн рублей, второй - 1,5 млн рублей, третьей - 1 млн рублей.

Премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В прошлом сезоне первым лауреатом стал Павел Басинский с литературным исследованием "Лев Толстой: бегство из рая", второе место жюри присудило Александру Иличевскому за роман "Перс", третье - Виктору Пелевину за "t". Пелевин также победил в читательском голосовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В народном голосовании "Большой книги" победили Шишкин, Быков и Буйда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.