В наступающем для буддистов новом году можно либо наверстать упущенное, либо все потерять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2007 года

Приближающийся Год Огненного Кабана будет «тяжелым и напряженным», считает глава Буддийской традиционной Сангхи России (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine) Хамбо-лама Дамба Аюшеев (Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine). Это связано с тем, что согласно представлениям школы, которой придерживаются российские буддисты, «наступает год дикого Кабана, а не домашней Свиньи», пояснил Хамбо-лама (Архивная копия от 1 февраля 2017 на Wayback Machine) в интервью ИТАР-ТАСС.

Поскольку кабан отличается бдительностью, свирепостью и, как ни странно, плохой памятью, то, по оценке буддийских астрологов, все эти качества таят опасности для людей.

Кроме того, вступает в свои права итоговый год очередного 12-летнего цикла буддийского календаря (1995-2007). «Этот год подведет итоги всему сделанному за этот период, - подчеркнул Аюшеев. - Он дает возможность наверстать все дела, которые люди не смогли осуществить за предыдущие 11 лет. Но велика вероятность и потери всего достигнутого». Впрочем, полагает Аюшеев, «для сильных людей, готовых к испытаниям, это будет год оправдания всех надежд».

Как уже сообщалось(недоступная ссылка), главный предновогодний обряд символического сожжения грехов и напастей сегодня проходит в буддийских храмах России. Десятки тысяч людей съехались в дацаны (монастыри). Они участвуют в церемонии «Дугжууба» (Костер). Сразу после захода солнца, после молебна, ламы-священнослужители символически собирают всю нечисть и сжигают ее в очистительном костре, который называется Сор.

Год Огненного кабана наступит для буддистов России 18 февраля.

В традиции тибетско-монгольского буддизма Новый Год (тиб. Лосар, монг. Цагаалган) является первым из шести самых важных ежегодных праздников - хуралов. Празднование Нового Года в Тибете приобрело буддийское содержание только в начале XV века, когда знаменитый тибетский реформатор буддизма и основатель школы Гелугпа Цзонхава разработал правила проведения праздников в буддийских монастырях. К Новому Году Цзонхава приурочил проведение праздника Монлам Чхенмо (тиб. «Великий молебен»). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоминанию 15 чудес, которые по преданию Будда Шакьямуни совершил в городе Шравасти (Индия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В наступающем для буддистов новом году можно либо наверстать упущенное, либо все потерять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.