В научных институтах Армении работает около 5 000 ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

В базе Госкомитета по науке РА зарегистрированы порядка 15 000 ученых, 300 из которых на сегодняшний день находятся за границей. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net председатель комитета Самвел Арутюнян, в списке учитывались те деятели науки, которые напечатали хотя бы одну научную статью в научных журналах РА. Он также отметил, что в Советской Армении насчитывалось 35 тысяч ученых, а на сегодняшний день в научных институтах Армении работает около 5 000 ученых.

“В бюджете 2011 года планируется выделить средства на публикации научных работ в известных научных журналах», - отметил Самвел Арутюнян.

Между тем, Армянская Ассоциация Академического Сотрудничества и Поддержки (ARMACAD) работаeт над созданием сети ученых – армян по происхождению. Ассоциация намерена предложить разработать сеть совместно с министерством образования и науки РА.

“На данный момент в Гарварде обучаются 35-40 армян, 10 из которых работают над докторской диссертацией (PhD), еще 10 человек станут выпускниками Оксфорда, 2 армянина готовятся получить докторскую степень (PhD) в Йельском университете”, - сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель ARMACAD Хачик Геворкян.

Создание сети позволит не только провести учет научного потенциала, но и наладить обмен опытом между армянскими учеными.

“Нередко деятели науки приезжают в Армению с частными визитами. Я стал обращаться к ним с просьбой, прочитать лекции армянским студентам во время их визита в Армению. Уже сегодня многие из ученых знакомы с этой инициативой ARMACAD и часто сами предлагают провести встречу, которая помогает молодым ученым Армении наладить контакты с известными учеными”, - сказал Хачик Геворкян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В научных институтах Армении работает около 5 000 ученых», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.