В нацпарке «Куршская коса» оценили готовность новой обзорной площадки на озере Чайка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2021 года

Новую обзорную площадку на озере Чайка планируют открыть 20 августа — монтаж почти завершён. Об этом сообщила пресс-секретарь национального парка «Куршская коса» Ольга Большакова.

Металлическая площадка в 200 «квадратов» установлена на 20 винтовых сваях и по размеру больше прежней. От дороги к ней ведёт 27-метровый настил из полимер-песчаного композита, в состав которого вошли песок и сданный на переработку пластик.

«На влажном и глинистом плато, на котором расположены посёлок Рыбачий и его окрестности, деревянные конструкции быстро выходят из строя. Новая металлическая площадка <...> отличается большей прочностью. Ячеистая поверхность площадки не позволит скапливаться влаге. Кроме того, если понадобится, конструкция может быть полностью демонтирована и перенесена на новое место», — объяснили выбор материалов в нацпарке.

Озеро Чайка — самое большое на Куршской косе и расположено возле посёлка Рыбачий. Ширина полуострова здесь достигает максимума — 3,8 км. Обзорная площадка — часть инфраструктуры экологической тропы «Высота Мюллера».

Две обзорные площадки начали строить на Куршской косе в июле. Вторая появится в Королевском бору.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.