В нацпарке «Шушенский бор» сфотографировали бородатую неясыть – одну из самых крупных сов Земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

Пресс-служба национального парка "Шушенский бор" в Красноярском крае сообщила сегодня, 13 июля, о редкой удаче сотрудницы учреждения Элинор Пейт — та сфотографировала бородатую неясыть, одну из самых крупных представителей совиных. Размах крыльев бородатой неясыти составляет полтора метра, весит она больше килограмма, а на "физиономии" взрослых птиц под клювом виднеется пятно, напоминающее бороду, за что вид сов и прозвали. К тому же на равнинах эта неясыть встречается значительно реже, чем длиннохвостая. Поэтому пресс-служба сообщила СМИ об этом знаменательном событии.

Бородатую неясыть также зовут "пернатой кошкой": она питается в основном мышевидными грызунами. Но не брезгует и небольшими птицами, лягушками и даже зайцами. Птицы живут на выбранной территории оседло и покидают ее только в случае голода.

Птенцы бородатой неясыти становятся на крыло на восьмую неделю жизни. Но в этом возрасте родители не оставляют их на произвол судьбы, а держатся рядом, обучая молодняк жизненным навыкам и в случае чего предупреждают потомство об опасности тревожными криками. Взрослая сова может атаковать не только человека, но даже медведя, если тот угрожает ее детенышам. Но в данном случае совы вели себя мирно и позволили сотруднице парка "провести фотосессию".

Наблюдения ученых за слетками продолжатся до конца лета и лягут в основу исследовательской работы Алексея Панкратьева, который изучает этих птиц. Цель исследования — не только расширить знания о неясыти, но и разработать более эффективные меры для поддержания ее численности в парке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В нацпарке "Шушенский бор" сфотографировали бородатую неясыть – одну из самых крупных сов Земли», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.