В начале августа российские банки резко снизили доходность по рублевым депозитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2016 года

C 10 июля по 10 августа зафиксировано редкое падение средней максимальной ставки по вкладам в 15 крупнейших банках России. Наиболее сильное снижение коснулось максимальных ставок по годовым депозитам, сообщает РБК.

Финансовый консультант консалтинговой группы «Личный капитал» Дмитрий Герасименко пояснил изданию, что снижение ставок будет продолжаться и это связано с отсутствием спроса на кредиты, а также с инфляцией.

По данным ежемесячного мониторинга доходности вкладов, в июле средняя ставка составила 8,38% годовых, что на 0,42 процентных пункта (п.п.) ниже, чем месяцем ранее. В июне, мае и апреле ставки снижались не так быстро - на 0,27 п.п., на 0,24 п.п. и на 0,2 п.п. соответственно.

Повышение с 1 августа нормативов обязательного резервирования ЦБ привело к тому, что некоторые банки снизили доходность вкладов еще сильнее. В сегменте трехлетних депозитов ставки упали чуть меньше.

Зампред правления «Хоум Кредит Банка» Артем Алешкин объясняет наблюдаемый тренд на снижение депозитных ставок на рынке отсутствием у банков большой кредитной активности и, следовательно, необходимости в дополнительной ликвидности.

Напомним, норма обязательного резервирования ЦБ по рублевым вкладам выросла с 4,25% до 5%, а по валютным - с 5,25% до 6%. Эти требования ограничивают возможность банков выдавать кредиты и влияют на ставки по депозитам, а также повышения ставок отчислений в Фонд страхования вкладов.

Ранее, на прошлой неделе, Банк России сообщил, что размер максимальной процентной ставки по вкладам крупнейших российских банков по объему привлечения депозитов физлиц в третьей декаде июля снизился на 0,03 процентных пункта - до 8,82%. С начала 2016 года ставка снизилась на 1,28 процентного пункта (п.п.) - с 10,1% в третьей декаде декабря 2015 года.

Снижение ставок как по кредитам, так и по депозитам - общая тенденция последних месяцев в банковском секторе России, связанная в первую очередь с профицитом ликвидности. В скором времени банки, по мнению экспертов, начнут также отказываться и от дополнительных функций вкладов (капитализации процентов, пополнения или досрочного снятия без потери доходности).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В начале августа российские банки резко снизили доходность по рублевым депозитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.