В начале ноября откроется выставочный зал Дома-музея Хачатура Абовяна в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

В начале ноября откроется выставочный зал Дома-музея Хачатура Абовяна в Ереване. Выставочный зал, общая площадь которого составляет 600 квадратных метров, разделен на 12 отделов.

Выставочный зал откроется экспозицией, в которую включен первый в Российской империи глобус, созданный Хачатуром Абовяном.

На реконструкцию выставочного зала соответствующую международным критериям правительство предоставило 10 млн. драмов, остальная часть необходимых средств 10 млн. драмов предоставили спонсоры, в частности компания Vivacell-MTS.

Абовян Хачатур - армянский писатель, просветитель-демократ, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка, педагог, этнограф. Родился в селе Канакер близ Эривани (Еревана) в знатной, но разорившейся семье. Учился в Эчмиадзине, затем в Тифлисе в семинарии Нерсесян (1824—26). Окончил Дерптский (ныне Тартуский) университет в 1836. Вернувшись на родину с тем чтобы посвятить себя педагогической деятельности, Абовян встретил враждебное отношение со стороны реакционного армянского духовенства и царского чиновничества, т. к. он выступил против догматизма и формализма в школьном обучении. С 1837 был смотрителем тифлисского уездного училища; в 1843 перевелся на такую же должность в Ереван. 2(14) апреля 1848 Абовян ушел из дома и пропал без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В начале ноября откроется выставочный зал Дома-музея Хачатура Абовяна в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.