В начале проспекта Энгельса построят «спальник» под «сталинку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

На углу проспекта Энгельса и Ланского шоссе собираются построить жилую многоэтажку с намеком на сталинскую архитектуру. Расположенный там корпус хлебозавода снесут, чтобы воссоздать.

Участок, окруженный Ланским садом, имеет адрес: проспект Энгельса, 2. В 2013 году он был приобретен инвестором ООО «Союз экспертов региона» («С.Э.Р.»). Официально заказчиком выступает связанное с «С.Э.Р.» ООО «БП истейт-Ланское».

Сейчас на наделе находится двухэтажное здание злебозавода, выходящее на проспект Энгельса. Оно было построено в 1926 году. В соответствии с проектом, разработанном ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича, оно будет демонтировано, а затем воссоздано, поскольку является историческим (построенным до 1956 года).

«Двухэтажное длинное здание будет снесено, вместо него появится очень похожее трехэтажное здание со скошенной крышей. На первом этаже будут располагаться коммерческие помещения, на втором и третьем — квартиры-студии», — сообщается на официальном сайте «С.Э.Р.».

Позади советского корпуса будет возведен 11-этажный жилой дом. Его стиль застройщик определяет как сталинский неоклассицизм. Задним фасадом многоэтажка будет выходить в Ланской сад. Внутри предусмотрено 200 квартир и 82 парковочных места.

По данным инвестора, к началу лета документация была сдана на государственную экспертизу. Но пока разрешение на строительство не выдано. По ранее озвученным планам, начать работы планируется до конца лета, а завершить реализацию проекта — к концу 2016 года.

Июль 2014 года:

Проект, разработанный ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В начале проспекта Энгельса построят «спальник» под «сталинку»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.