В небе над Вашингтоном будут проведены антитеррористические учения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

В небе над американской столицей будут проведены 15 мая антитеррористические учения, в которых примут участие истребители F-16. Об этом сообщила официальный представитель ВВС подполковник Алмара Белк.

По ее словам, маневры организует Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), которое круглосуточно следит не только за полетами самолетов и пусками ракет где-либо на планете, но и за тем, что творится в околоземном пространстве.

Цель - быть во всеоружии, если кто-то захочет повторить теракты, совершенные в США 11 сентября 2001 года. Тогда террористы из "Аль-Каиды" направили захваченные "Боинги" в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Погибли почти три тысячи человек.

В выполнении учебных задач над столичным небом на этот раз будут задействованы два F-16, вертолет Береговой охраны и два легких самолета Cessna из гражданского воздушного патруля.

Учения решено проводить в ночное время - в промежуток между полуночью и 6 часами утра. Как пояснила Белк, "чтобы не создавать помехи гражданским самолетам". Недалеко от Пентагона находится довольно загруженный аэропорт им. Рональда Рейгана.

Как передает ИТАР-ТАСС, не исключено, что военные хотят избежать той паники, которая охватила жителей Нью-Йорка 27 апреля, когда днем на малой высоте над Манхэттеном пролетел президентский Boeing-747 в сопровождении двух F-16. Они стали кружить вокруг Статуи Свободы, установленной на острове в бухте Нью-Йорка.

Сотни сотрудников офисных зданий, расположенных на южной оконечности Манхэттена, в испуге покидали свои рабочие места. По словам очевидцев, это напомнило им о терактах 11 сентября 2001 года.

Позже власти объяснили, что Белый дом и ВВС, на балансе которых находятся президентские самолеты, хотели обновить фотографии борта Air Force One на фоне Статуи Свободы.

Президент Барак Обама назвал это ошибкой и принес извинения жителям Нью-Йорка. Глава военного управления при Белом доме Луис Кальдера, разрешивший такой полет, был уволен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В небе над Вашингтоном будут проведены антитеррористические учения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.