В небе над Калининградской областью военные лётчики отработали дозаправку в воздухе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Во время плановых учебно-тренировочных полётов экипажи самолетов Су-30СМ и Су-24 авиационного соединения Балтийского флота выполнили дозаправку в воздухе. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, в отработке одного из самых сложных элементов лётной подготовки было задействовано более 10 самолетов.

Дозаправка в воздухе — это один из самых сложных видов подготовки военных лётчиков. К упражнению допускаются специалисты 1-го и 2-го классов. Их налёт должен превышать 400 часов. Во время обучения лётчики первые 8-10 стыковок совершают с инструкторами. Только после этого могут совершить 3-4 вылета самостоятельно.

Дозаправка происходит на высоте от 2000 до 5000 м и при скорости 500-600 км/ч. Лётчик должен приблизиться к воздушному танкеру на расстояние 10-15 м. Специальной штангой ему необходимо законтактировать с конус-датчиком заправщика. После этого самолёт должен оставаться в строю до полной заправки. Упражнение является необходимым элементом при подготовке лётчиков морской авиации.

Дозаправка в воздухе значительно расширяет радиус действия авиации и позволяет действовать самолётам как в оперативно-тактической глубине, так и для решения задач в районах. Кроме того, экипажи, подготовленные к дозаправке, могут участвовать в перебазировке авиационных подразделений на дальние аэродромы без посадки.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.