В небе над Москвой едва не столкнулись пассажирский самолет Air France KLM и стратегический бомбардировщик Ту-95

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Пассажирский Airbus A319 авиакомпании Air France KLM едва не столкнулся в Московской воздушной зоне с российским стратегическим бомбардировщиком - ракетоносцем Ту-95, сообщает газета «Известия» со ссылкой на осведомленные источники в структурах Росавиации. Гендиректор авиадиспетчерской Госкорпорации по организации воздушного движения (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») Игорь Моисеенко подтвердил изданию, что по данному инциденту ведется проверка.

14 марта Airbus A319 авиакомпании Air France KLM с бортовым номером FG-RXC, выполнявший рейс AF-1645 по маршруту Москва (Шереметьево) - Париж (аэропорт Шарля де Голля) оказался на опасном расстоянии от военного самолета Ту-95 и едва не столкнулся с ним. В это время пассажирский лайнер находился под управлением диспетчера Московского центра автоматического управления воздушным движением (МЦ АУВД), расположенного во Внуково и завершал набор высоты до 8000 метров. Диспетчер готовился передать борт в ведение другого коллеги, отвечающего за этот участок.

«Это было на рубеже передачи управления. Французу дали информацию о том, что пересекающий борт будет выше, и француз подтвердил получение этой информации. Но при выходе на «контроль» (ко второму диспетчеру) француз доложил, что он внезапно для себя обнаружил Ту-95 в опасной близости от себя - менее 100 м - и что будет писать ноту протеста, что и сделал, поскольку самолеты едва не столкнулись друг с другом», - цитирует газета слова одного из авиадиспетчеров. К моменту опасного сближения военный самолет двигался с юго-запада со снижением, в то время как французский самолет шел на запад с набором высоты.

Как раз 14 марта завершилась передислокация российских истребителей и военно-транспортных самолетов на аэродром Бобруйск в Белоруссии, о чем сообщал «Интерфакс».

Ту-95 - турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый быстрый винтовой самолет в мире и один из символов холодной войны. За полувековую историю имел множество модификаций, последняя предназначена для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

Пассажирские самолеты рассчитывают дистанции в футах, в то время как военная авиация оперирует метрической системой, отечественные военные самолеты не оборудованы приборами для измерения в футах.

Это уже не первый случай, когда самолеты над Москвой оказывались в опасной близости друг от друга и только чудом удавалось избежать катастрофы. Последний подобный инцидент произошел 7 ноября с самолетами авиакомпаний «Трансаэро» и «Ютэйр».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В небе над Москвой едва не столкнулись пассажирский самолет Air France KLM и стратегический бомбардировщик Ту-95», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.