В небо над Москвой выпустили сотни белых шаров в память о жертвах Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

Сотни белых шаров выпустили накануне в московское небо. В российской столице прошла акция «Бессмертные души», посвященная памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

Как заявил глава Конгресса армянской молодежи России Андроник Овсепян, несмотря на то, что прошло 100 лет, молодое поколение помнит до сих пор те страшные события и заявляет о том, что будет бороться за справедливость.

«Потому что, к большому сожалению, историческая справедливость не восстановлена, к большому сожалению, геноцид армян не был осужден должным образом», - сказал он, сообщает НТВ.

Общественность и армянская диаспора в день столетия Геноцида армян — 24 апреля — проведут в Москве трехтысячный митинг, рассказал вице-президент Союза армян России Левон Муканян.

«Согласованный с властями столицы общегородской митинг российской общественности пройдет на территории арки имени Горького, на Пушкинской набережной у Крымского моста», - пояснил он. Муканян напомнил, что Союз армян каждый год вот уже более десяти лет проводит 24 апреля акции памяти, которые собирают несколько сотен человек. Нынешний митинг обещает стать наиболее массовым — для участия в нем заявлено 3 тысячи человек,.

«Нельзя не обратить внимание, как меняется отношение к признанию геноцида армян в разных странах, в том числе и Турции, за последние годы. Как можно больше людей должны узнавать о трагедии, поэтому диаспора в разных городах делает все, чтобы тема получила общественный резонанс», - рассказал Муканян.

Мемориальные акции, приуроченные к скорбной дате, пройдут в более чем 600 российских городах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В небо над Москвой выпустили сотни белых шаров в память о жертвах Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.