В немецком Дрездене прогремели взрывы перед мечетью и конгресс-центром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2016 года

Два взрыва прогремели в ночь на 27 сентября в германском Дрездене: перед мечетью и конгресс-центром. Об этом сообщила полиция федеральной земли Саксония.

По данным правоохранительных органов, никто не пострадал. В качестве одной из версий произошедшего полиция рассматривает «ненависть к приезжим».

В момент взрыва в мечети находился только имам со своей семьей, прихожан не было, пишет ТАСС.

«Взрывной волной входная была проломлена дверь», - говорится в опубликованном полицией Саксонии отчете.

В результате второго взрыва, возле Международного конгресс-центра Дрездена треснул украшавший террасу стеклянный куб. Сразу после инцидента были эвакуированы гости расположенного поблизости бара при гостинице.

В обоих местах специалистами были обнаружены остатки идентичных самодельных взрывных устройств. По словам руководителя полиции Саксонии Хорста Кретцшмара, «оба взрыва произошли примерно в одно время».

«Несмотря на то, что пока никто не взял на себя ответственность, предполагаемым мотивом является ненависть к приезжим», - заявил он.

«При этом мы видим и связь с предстоящими празднованиями Дня немецкого единства в эти выходные», - добавил начальник полиции.

Правоохранительные органы после инцидента приняли решение усилить охрану двух мечетей в Дрездене и исламского культурного центра.

«Эти события отразятся на нашем планировании. Мы проверим и другие объекты на факт наличия угрозы и при необходимости будем принимать дополнительные меры для их защиты», - заключил Кретцшмар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В немецком Дрездене прогремели взрывы перед мечетью и конгресс-центром», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.