В немецком городе Бремен исламисты планировали совершить теракты в соборе и синагоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Четверо исламистов, являющихся выходцами из Франции, намеревались совершить несколько терактов в германском Бремене. В частности, террористы планировали устроить диверсии против местного собора и синагоги. Полиции удалось раскрыть планы исламистов и предотвратить теракты, однако готовившие их экстремисты сумели бежать, сообщили немецкие власти, на которых ссылается бельгийская газета La Libre.

"Мы знаем, что люди, говорящие на французском языке, пересекли Нидерланды, чтобы попасть в Германию", — сказал официальный представитель прокуратуры в интервью на канале ZDF, сообщает "Седмица.ru".

Власти Бремена были предупреждены о подозрительных личностях таможенной службой Кельна. Благодаря вмешательству стражей порядка Бремена удалось предотвратить теракты, запланированные на субботу, 28 февраля.

С утра полицейские, вооруженные пистолетами, автоматами и снабженные пуленепробиваемыми жилетами, патрулировали большие площади города, а также присматривали за папертью готического собора ренессансной ратуши — наиболее известных памятников зодчества Бремена. Стражи порядка также патрулировали окрестности синагоги, расположенной на периферии города. Кроме того, правоохранители появилась в тот день в мусульманском культурном центре при местной мечети.

Был арестован 39-летний ливанец Мохамед М., который якобы контактировал с исламистами накануне их прибытия в Бремен. Ливанец будто бы собирался продать им пистолеты и израильские автоматы Uzi, так как в октябре 2014 года он купил 60 Uzi у местного курдо-ливанского клана, причастного к организованной преступности.

Однако других зацепок не оказалось, и власти должны были реагировать так, чтобы помешать исламистам осуществить свой замысел, напугав их превентивными мерами. Это удалось сделать, однако напуганным мерами полиции джихадистам удалось бежать. Кроме того, полиция не нашла пистолеты и автоматы ни в исламском центре, ни по адресу Мохамеда М., и, следовательно, должна была его освободить.

СМИ ФРГ активно обсуждают события в Бремене. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung задается вопросом: не была ли это просто паника властей. Однако и прежде уже имели место очевидные угрозы исламских покушений, которые заставили властей запретить акцию анти-мусульманского движения PEGIDA в Дрездене и аналогичное мероприятие в Брауншвейге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В немецком городе Бремен исламисты планировали совершить теракты в соборе и синагоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.