В нескольких городах Китая прошли демонстрации против «независимости Тибета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2008 года

Жители нескольких крупных городов Китая, включая Пекин, Ухань, Хэфэй, Циндао и Куньмин, провели мирные демонстрации протеста против "независимости Тибета", сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Участники демонстраций, размахивая государственными флагами КНР и плакатами с надписями "Любить Китай" и "Выступить против раскола страны", пели государственный гимн и громко скандировали: "Мы против независимости Тибета". Полиция следила за соблюдением порядка, никаких инцидентов в ходе демонстраций не произошло, отмечает агентство.

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его административном центре Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету.

По официальным данным КНР, в марте во время беспорядков в Тибете погибли 19 человек, 623 получили ранения. Кульминация беспорядков пришлась на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. Сторонники духовного тибетского лидера Далай-Ламы, который находится в изгнании, заявили, что в беспорядках в Лхасе погибли не менее 100 человек.

Правительство КНР стянуло к Лхасе значительные подразделения армии и полиции, после этого беспорядки прекратились, однако в столицах ряда стран тибетцы и их сторонники выступили с громкими акциями протеста во время проведения эстафеты олимпийского огня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В нескольких городах Китая прошли демонстрации против "независимости Тибета"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.