В неудачном запуске «Союза» разглядели признаки близкого краха космической программы РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2017 года

Западные СМИ продолжают обсуждать состоявшийся на прошлой неделе в России неудачный запуск ракеты «Союз 2-1б» с 19 спутниками. При этом зачастую они делают далеко идущие выводы.

Так, в частности, британская газета The Independent напоминает, что произошедшая авария стала уже 10-й по счету за тот период, когда за российскую космическую программу отвечает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По мнению автора статьи, случившееся ЧП показало всем, насколько хрупка российская космическая отрасль. Сама же российская космическая программа, по его словам, находится «в нескольких шагах от краха», передает InoPressa.

Автор напоминает, что причины аварии пока не ясны. Согласно одним предположениям, была допущена ошибка при вычислении координат. Также была озвучена другая версия, согласно которой проблема в том, что ракета была запущена с нового космодрома и произошла путаница. 

Однако специалисты, опрошенные изданием, назвали утверждения о «навигационной ошибке» - «детской фантазией». «Это мнение какого-то человека, который очень плохо разбирается в этом вопросе», - заявил редактор журнала о спутниковой связи «Вестник ГЛОНАСС» Константин Крейденко.

Еще один специалист - Павел Лужин из Пермского государственного университета - напомнил, что раньше аварии обычно случались из-за комплектующих изделий.

Специалист по конструированию и производству ракетной и космической техники Александр Железняков заявил, что «инцидент наводит на мысль о продолжающихся проблемах на производстве». «С тех пор как в 2010-м потерпела аварию ракета «Протон», мы говорим о плохом качестве комплектующих изделий, - сказал он. - В секторе нет надлежащего контроля качества».

Издание отмечает, что в 2017 году Россия потратит на космос 170 млрд рублей. По мнению автора, этого более чем достаточно на программу, где приоритетная задача - коммерческие запуски спутников. «Однако, как и в других секторах в России, есть серьезные проблемы при расходовании денег», - говорится в статье.

«Нужно наращивать транспарентность и повышать зарплату простым инженерам, - сказал Лужин. - Абсурдно, что инженер-ракетчик получает 400 долларов в месяц в то время, как Рогозин и его чиновники летают самолетами бизнес-класса». 

«По словам Лужина, низкая зарплата - помеха для того, чтобы в эту профессию приходили амбициозные люди», - говорится в статье. Но есть и другие причины. «Поскольку космический сектор считается военной промышленностью, законодательство запрещает специалистам ездить в зарубежные страны и там работать», - говорится в статье. «Умная молодежь держится подальше (от космической промышленности)», - сказал Лужин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В неудачном запуске «Союза» разглядели признаки близкого краха космической программы РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.