В новогодние каникулы россияне потратят на кино более 70 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

По подсчетам экспертов кинорынка, грядущие новогодние каникулы обещают собрать самый большой бокс-офис за всю историю российского новогоднего кинопроката. За первые две недели января россияне потратят в кинотеатрах более 70 млн долларов, пишет РБК daily.

А это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. По всей вероятности, самую большую кассу сделают новые фильмы Тимура Бекмамбетова и Гая Ричи, которые выходят в прокат аккурат в преддверии Нового года. По прогнозам журнала "Бюллетень кинопрокатчика", за 2 первые недели января "Черная молния" соберет около 30 млн долларов, порядка 20 млн долларов принесет "Шерлок Холмс" и около 15 млн долларов - "Аватар".

Что касается фильмов "Принцесса и лягушка" и "Соломон Кейн", в новогодние праздники на их долю придется всего порядка 3-4 млн и 2 млн долларов соответственно. При этом фэнтезийный "Кейн" мог бы собрать и больше. Но, отмечают эксперты, в мультиплексах у фильма будет сразу три сильных конкурента, а попасть в однозальные кинотеатры - шансов крайне мало.

Напомним, что в Северной Америке уже подвели итоги рождественского уикенда. За минувшие выходные общие сборы составили рекордные 278 млн долларов, причем большую часть кассы принес трехмерный блокбастер "Аватар" от Джеймса Кэмерона. Со сборами в 65,4 млн долларов успешно дебютировал "Шерлок Холмс" с Робертом Дауни-мл. и Джудом Лоу в главных ролях. На третьем месте оказался фильм о приключениях трех очаровательных грызунов "Элвин и бурундуки - 2".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новогодние каникулы россияне потратят на кино более 70 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.