В новой Госдуме уменьшится число заместителей спикера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

В новом составе Госдумы уменьшится число заместителей председателя, а оппозиционные фракции могут быть допущены к руководству думских комитетов. Об этом в среду пишет газета «Ведомости».

Структура Госдумы, которая начнет работать 24 декабря, изменится. Источник в руководстве «Единой России» сообщил газете, что вице-спикеров станет меньше. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский прогнозирует, что оппозиции по-прежнему отдадут по одной должности заместителя председателя парламента, а «Единая Россия» сократит число своих представителей с шести до трех - помимо Бориса Грызлова, которого переизберут спикером.

Вице-спикером от «Справедливой России» станет экс-руководитель фракции Александр Бабаков, рассказал журналистам лидер эсеров Сергей Миронов. ЛДПР, как и прежде, предложит Жириновского. Коммунисты еще не успели подумать, кого делегировать в замы Грызлова, признается источник во фракции.

В отличие от прошлой Думы в новой посты председателей комитетов могут получить малые фракции. «Как минимум на пару комитетов» рассчитывает Миронов. С ним согласен и Жириновский: «По логике пропорциональности полученных голосов оппозиция может претендовать на семь комитетов - три КПРФ и по два нам и эсерам, но отдать нам могут и по одному комитету, это зависит от решения партии власти».

«Кандидатуры потенциальных председателей комитетов и зампредов Госдумы будут известны уже утром накануне съезда «Единой России» 17 декабря. Как первый номер списка и наш моральный лидер, какие-то неожиданные, но рациональные кадровые решения может сделать и президент», - сообщила первый вице-спикер Любовь Слиска.

«Единороссы» не отдадут стратегически важные комитеты - по бюджету, строительству, собственности, перечисляет Жириновский. Он полагает, что оппозиция может рассчитывать на комитеты по делам СНГ, туризму, спорту, экологии.

В предыдущем созыве Госдумы работали 29 комитетов и 9 комиссий. У спикера палаты Бориса Грызлова было 9 заместителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новой Госдуме уменьшится число заместителей спикера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.