В новой скульптуре Гормли могут одновременно находиться до 380 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Лондонская галерея White Cube Bermondsey (Архивная копия от 29 августа 2021 на Wayback Machine) открывает в среду для публики новую скульптуру Энтони Гормли - гигантский лабиринт по человеческому телу, - которую художник называет апофеозом своей 30-летней работы, передает РИА "Новости".

White Cube имеет одно из самых больших выставочных пространств в Европе. Именно там разместилась 100-тонная работа знаменитого британского скульптора, состоящая из 24 металлических блоков. По задумке, работа с простым названием "Модель" (Model) представляет из себя тело человека, в которое можно войти через руку, ногу, голову и путешествовать, переходя и переползая из одной части в другую.

"Я не хочу ограничивать людей в восприятии, они могут ходить внутри, лазить снаружи", - сказал Гормли.

Большую часть своей работы за последние десятилетия скульптор посвятил изучению человеческого тела и экспериментам над его формами. Квинтэссенцией этих исканий стал 20-метровый "Ангел Севера", установленный в английском Гейтсхеде. Расправившая крылья скульптура считается самым большим в мире изображением ангела. Гормли несколько лет назад отлил 100 железных копий собственного тела и расставил их в австрийских Альпах, он же был автором проекта на Трафальгарской площади, когда люди, сменяя друг друга, залезали на свободный четвертый постамент и могли делать там все что угодно.

Пространства в новой скульптуре разные по размеру и освещению. Где-то людям придется ползти, где-то идти в темноте. Гормли призывает посетителей вести себя внутри непринужденно: можно даже вздремнуть.

Он уверяет, что одновременно в скульптуре могут находиться до 380 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новой скульптуре Гормли могут одновременно находиться до 380 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.