В новом году на МКС могут отменить «сухой закон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2006 года

Действующий на Международной космической станции «сухой закон» для космонавтов в скором времени может быть отменен, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в области космической медицины.

«Вот уже пять лет с момента, когда МКС стала обитаемой, на ней действует жесточайший запрет на алкоголь. Любого, кто попробует передать на станцию алкогольные напитки, ждет немедленное увольнение. Однако в последнее время некоторые специалисты выступают за послабления в этой области», - сообщил источник.

По его словам, запрет на алкогольные напитки для членов экипажа МКС узаконила комиссия, в которую вошли специалисты из подмосковного Центра подготовки космонавта, Института медико-биологических проблем РАН и Ракетно-космической корпорации «Энергия». «Последним аргументом для сторонников «сухого закона» на МКС стало мнение старой гвардии - космонавтов первых наборов. А мнения действующих космонавтов проигнорировали», - сообщил собеседник агентства.

Очень многие из российских да и зарубежных космонавтов были бы не против ограниченных доз спиртного на борту МКС. «Люди по полгода летают на орбите. Выполняют большой объем работ. Особенно во время изнурительных выходов в открытый космос, когда они теряют за несколько часов несколько килограммов веса. И здесь, считают многие, для восстановления сил небольшая доза спиртного не помешала бы», - сказал источник.

На борту российской орбитальной станции «Мир», которая просуществовала около 15 лет, к спиртному было более терпимое отношение. Некоторые космонавты рассказывали, что на станции космонавтам не возбранялось выпить, например, 10-20 граммов французского коньяка.

Неофициально попытка ослабить «сухой закон» на МКС была предпринята перед Новым годом. По слухам, с грузовым космическим кораблем «Прогресс» в декабре космонавтам Валерию Токареву и Уильяму Макартуру отправили шоколадные конфеты с ликеровой начинкой. Правда, официально это пока никто не подтвердил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новом году на МКС могут отменить «сухой закон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.