В новом перинатальном центре в Наро-Фоминске родился 1000-й малыш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

Перинатальный центр Наро-Фоминска начал свою работу всего четыре месяца назад, но его сотрудники приняли уже 1000-е роды. Юбилейным младенцем стал Семен Пахомов. Мальчик родился крепким и здоровым (3,010 кг и 57 см) и уже успел проявить характер.

«Если будем планировать третьего — то только сюда»

На часах было около шести вечера, когда будущий папа Иван тревожно переминался с ноги на ногу. Его жена Ирина рожала на тот момент уже несколько часов.

— Это второй ребенок, у нас уже есть старшая дочь. А волнительно, как в первый раз. Тем более столько внимания. Сказали, что меня запустят, как только родит. Здорово, что увижу малыша одним из первых, — говорит Иван.

Радостная весть разлетается по коридору в начале седьмого. Молодого отца приглашают в палату.

— Роды прошли отлично, команда работала слаженно. Малыш родился здоровый: вес 3 кг 10 г, рост 57 см. Уже характер успел проявить своей крикливостью. Мама чувствует себя прекрасно, сейчас будем переводить ее в палату, где уже поздравим от лица Минздрава, — говорит сотрудник перинатального центра.

Непосредственное участие в родах представителей областного Минздрава уже становится хорошей традицией.

Несмотря на усталость, новоиспеченная мама Ирина говорит, что роды прошли для нее почти незаметно.

— Только сейчас поняла, что это все с утра продолжалось. Раз 15 успела поспать. Большое спасибо всей команде врачей. Центр просто прекрасный, такого еще нигде не видела, если будем планировать третьего — то только сюда. А пока вот Семену повезло здесь родиться. Мы очень хотели мальчика и имя уже давно для него выбрали, — рассказала Ирина.

Главный врач перинатального центра Людмила Кещьян рассказала, что теперь маму ждет пара суток реабилитации в индивидуальной палате, и, так как роды прошли без осложнений, в среду Ирина с Семеном отправятся домой.

Для малышей, которые «торопятся»

По словам главврача, теперь перед центром стоит задача за первый год работы принять более 4000 родов.

— За четыре месяца работы мы вышли на 80% своей мощности, штат укомплектовали на 100% и приняли уже 1000-е роды. Поэтому цели вполне достижимые, — рассказала Кещьян.

Перинатальный центр в Наро-Фоминске специализируется на преждевременных родах. Современное оборудование и квалификация специалистов позволяют выхаживать младенцев с критически низкой массой тела, при этом показатель смертности минимален.

— За четыре месяца работы самый критический вес младенца — 520 г. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, — отмечает Людмила Кещьян.

Все флаги в гости к нам

Помимо Наро-Фоминска, перинатальный центр обслуживает Волоколамск, Дедовск, Истру, Клин, Лотошино, Можайск и Рузу. Людмила Кещьян говорит, что с других городов будущих мам сюда везут не только в случае патологий или загруженности учреждений: роженицы сами выбирают этот центр.

— Скажу больше: на сегодняшний день около 30% наших пациентов — это жители других регионов. К нам едут из Москвы, Калуги, Орла, Смоленска. Мы предоставляем комфортные и безопасные условия, поэтому нас выбирают, — пояснила Кещьян.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В новом перинатальном центре в Наро-Фоминске родился 1000-й малыш», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.