В новом сезоне Большой театр готовит девять премьер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2021 года

Сегодня, 13 сентября, несмотря на «несчастливое число», Государственный академический Большой театр России открывает 246-й сезон. Об этом пишет ТАСС со слов генерального директора учреждения культуры Владимира Урина. По его словам, перед открытием сезона состоится традиционный сбор труппы на Исторической сцене. В прошлом году в связи с пандемией труппа не собиралась.

По словам руководителя ГАБТа, спектаклями открытия станут две оперы. Сегодня на Исторической сцене покажут классику П. Чайковского «Пиковая дама» в постановке Римаса Туминаса. На Камерной сцене — оперу Ж. Бизе «Искатели жемчуга» (постановщик Владиславс Наставшевс), участник программы «Пушкинская карта». Балетная труппа театра прямо сейчас в Самаре участвует в фестивале «Шостакович. ХХ век». Для нее сезон откроется 17 сентября балетом П. Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Юрия Григоровича. Всего же в течение 246-го сезона на трех сценах Большого театра — Исторической, Новой и Камерной - пройдет девять премьер.

В частности, на Историческую сцену вернется опера Модеста Мусоргского «Хованщина», которую готовит режиссер Саймон Макберни вместе с главным дирижером - музыкальным руководителем ГАБТ Туганом Сохиевым. В рамках договоренностей ГАБТа с нью-йоркской «Метрополитен-оперой» на российской сцене поставят «Лоэнгрина» Рихарда Вагнера (дирижер - Эван Роджистер, режиссер - Франсуа Жирар).

Новая сцена ждет дебюта в музыкальном театре Семена Спивака, руководителя Театра на Фонтанке. Они вместе со сценографом Семеном Пастухом и художником по костюмам Галиной Соловьевой ставят оперу Моцарта «Дон Жуан», дирижировать которой также будет Туган Сохиев.

На Камерной сцене имени Б. А. Покровского пройдут премьеры следующих опер: «Маддалена» Сергея Прокофьева и «Испанский час» Мориса Равеля в постановке Наставшевса. Действа дадут в один вечер. Также молодой режиссер Александр Хухлин ставит оперу «Фальстаф» Антонио Сальери. Режиссер из Красноярска Роман Феодори на этой же сцене даст оперу Доницетти «Линда ди Шамуни».

В рамках текущего репертуара в октябре зритель услышит «Тоску» с Анной Нетребко в главной роли и Пласидо Доминго за дирижерским пультом. Месяцем позже запланирован показ «Травиаты» также с Пласидо Доминго в одной из ролей. И в ноябре ГАБТ впервые проведет Международный вокальный конкурс Пласидо Доминго «Опералия».

В части балетных премьер Урин упомянул балет «Мастер и Маргарита» на музыку Альфреда Шнитке в постановке Эдварда Клюга. Также ждет выхода к публике давно заявленный проект трех одноактных балетов трех молодых хореографов: Вячеслава Самодурова («Танцемания» на музыку Юрия Красавина), Артемия Белякова («Времена года» на музыку Александра Глазунова) и Антона Пимонова («Сделано в Большом» на музыку Анатолия Королева)». Хореограф Алексей Ратманский специально для ГАБТа готовит мировую премьеру оригинального балета «Искусство фуги» на мелодии И. С. Баха.

Также Владимир Урин отметил, что предстоящий сезон станет «сезоном юбилеев». Балетмейстеру, Народному артисту СССР Юрию Григоровичу 2 января 2022 года исполнится 95 лет. Танцовщику, Михаилу Лавровскому исполнится 80 лет, как и оперной певице Маквале Касрашвили. 70-летие отпразднует танцовщица Людмила Семеняка. И, наконец, театр будет отмечать 95 лет со дня рождения певицы, Народной артистки СССР Галины Вишневской.

Одним из главных событий сезона Урин считает Международный фестиваль DanceInversion, который пройдет в Москве с 20 сентября по 17 ноября и примет компании из Германии, Франции, Италии, Великобритании. Гости фестиваля выступят на Новой сцене Большого театра, в МАМТе, Театре наций и Геликон-опере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новом сезоне Большой театр готовит девять премьер», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.