В новом сезоне хоккейная суперлига может недосчитаться четырех команд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2007 года

В понедельник в Москве состоялось совещание руководителей клубов российской хоккейной суперлиги, на котором обсуждался ряд вопросов, касающихся участия команд в чемпионате страны 2007-08 годов. На повестке дня было шесть основных тем.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации хоккея России(недоступная ссылка), на повестке дня были заявлены шесть основных тем: участие в чемпионате-2007/08 хоккеистов, не имеющих права выступать за сборную России; критерии допуска клубов к соревнованиям, касающиеся вместимости спортивных сооружений; структура чемпионата России-2007/08; о форме контракта профессионального хоккеиста; требования к структуре хоккейных клубов; финансовые взаимоотношения ФХР и хоккейных команд.

По первому вопросу наибольший отклик у руководителей клубов вызвало предложение не считать в новом сезоне легионерами хоккеистов из стран СНГ.

Как выяснилось, большинство клубов также ратует за то, чтобы к чемпионату страны-2007/08 не были допущены команды, чьи домашние арены не могут вместить более 5500 зрителей. Таким образом, в новом сезоне суперлига может недосчитаться четырех команд, которые в настоящий момент не отвечают этому критерию - тольяттинская «Лада», челябинский «Трактор», подмосковный «Витязь» и столичный «Спартак», который по предварительной договоренности должен был вернуться в элитный дивизион российского хоккея ближайшей осенью.

Для того, чтобы быть допущенной к старту чемпионата, эта четверка должна в течение двух недель предоставить договор аренды с ареной, чья вместимость будет соответствовать регламенту. В противном случае, они не будут допущены к чемпионату России, хотя на два последующих сезона за ними будет виртуально закреплено место в суперлиге, предусматривающее возможность вернуться при наличии вместительного стадиона.

Что касается структуры будущего чемпионата, то пока обсуждался вариант с участием 19 команд, как в текущем сезоне, хотя окончательное количество будет определено после того, как вышеперечисленная четверка сумеет решить вопрос с домашними аренами. Например, представители «Витязя» и «Спартака» рассказали о том, что у них уже готовы программы по реконструкции маловместительных стадионов, пока заявленных как домашние.

Большинство клубов также выступило за то, чтобы суперлига оставалась открытой, а в плей-офф выходило 16 команд, хотя в ходе совещания обсуждались и другие варианты (например, плей-офф для 14 или 12 участников).

В вопросе о форме договора с профессиональными хоккеистами (трудовой или гражданско-правовой договоры) руководители клубов суперлиги договорились о дальнейшем изучении этой темы.

Собравшиеся также высказались против того, чтобы у клубов суперлиги был фарм-клуб в высшей лиге (в настоящее время под такую форму взаимоотношений подпадают столичное «Динамо» и ступинский «Капитан»), а вот в вопросе об отмене запрета на аренду хоккеистов, введенного перед текущим сезоном, руководители клубов к согласию не пришли.

Наконец, собравшиеся высказались против предложения омского «Авангарда» об отмене на ограничение фонда совокупного дохода хоккеистов для каждой команды, в этом сезоне составляющего 300 миллионов рублей. Вместе с тем, представители клубов согласились на предложение генерального директора ФХР Сергея Арутюняна о том, чтобы на основе тендера выбрать независимую компанию, которая будет проводить аудит клубов суперлиги с целью недопущения незаконного превышения «потолка зарплат».

Арутюнян также сообщил, что успешная работа ФХР со спонсорами создала возможности для снижения в новом сезоне заявочного взноса для команд суперлиги, который в текущем сезоне составил 5 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что все предложения руководителей клубов суперлиги, выработанные во время совещания, имеют рекомендательный характер. Окончательное решения будет принято на заседании исполкома ФХР, которое состоится в марте этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новом сезоне хоккейная суперлига может недосчитаться четырех команд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.