В новом томе Православной энциклопедии, где о Кирилле написали больше, чем о Христе и Боге, появится статья о Путине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

В новом томе Православной энциклопедии, который планируется выпустить осенью, появится статья о президенте России Владимире Путине, сообщил «Открытым медиа» представитель Церковно-научного центра (ЦНЦ) «Православная энциклопедия», учредителем которого является Московский патриархат.

Путин станет первым президентом России, упомянутым в энциклопедии при жизни. Борису Ельцину в соответствующем томе посвятили только семь страниц, Дмитрий Медведев не упоминается вовсе, пишет издание. Зато статья о патриархе Кирилле занимает 118 страниц - в три раза больше, чем статья о Боге (46 страниц) и Христе (39 страниц).

Содержание статьи о Путине и число выделенных на не страниц в издательстве не раскрывают. 59-й том энциклопедии должен выйти в середине октября - почти ко дню рождения президента РФ.

Православная энциклопедия издается под общей редакцией патриарха Кирилла и по его благословению. Первые тома вышли в печать ещё при патриархе Алексии II. Как говорится на сайте энциклопедии, справочное издание ставит перед собой две задачи: «дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия», а также ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, «так или иначе связанными с религией». Особое внимание энциклопедия уделяет церковной жизни в XX веке, сведения о которой практически отсутствуют в справочной литературе.

Издание энциклопедии финансируется государством. На выпуск четырёх томов - с 57-го по 60-й - Церковно-научный центр получил субсидию в размере 45,2 млн рублей. За 10 лет структуры Русской православной церкви получили из бюджета 607,4 млн рублей по госконтрактам на поставку томов Православной энциклопедии. Закупочная цена одного тома в прошлом году составляла 1 тысячу рублей, госструктуры приобрели за год около 94 тысяч экземпляров энциклопедии.

Крупнейшими заказчиками энциклопедии являются Минкультуры, дирекция департамента образования и науки Москвы и Центральная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, подведомственная столичному департаменту культуры. При этом расходы на закупку энциклопедии суммы сильно разнятся: Минкульт за 10 лет потратил 511 млн рублей, дирекция департамента образования - 36,4 млн рублей, библиотека - 15,94 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новом томе Православной энциклопедии, где о Кирилле написали больше, чем о Христе и Боге, появится статья о Путине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.