В новую Госдуму проходят представители шести партий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Партия «Единая Россия» лидирует на выборах в Государственную Думу по федеральному округу с результатом 54,21% по итогам обработки 90% всех бюллетеней, передает «Интерфакс».

Второе место получает КПРФ - с 13,54%, третью позицию с минимальным отрывом получает ЛДПР - 13,28%. Четверку замыкает «Справедливая Россия» с 6,19%.

Одной из интриг выборов по федеральному округу в течение ночиоставалась борьба за второе место между КПРФ и ЛДПР. После объявленияпервых предварительных итогов голосования с отрывом около 1%либерал-демократы опережали коммунистов. Впоследствии партиинесколько раз уступали друг другу и менялись местами, пока к 4:00 по московскому времени с минимальным перевесом в 0,2% на втором месте не закрепилась КПРФ.

Непарламентские партии не преодолели ни пятипроцентный, ни трехпроцентный барьер по партийным спискам: «Родина» набирает 1,44%, «Коммунисты России» - 2,35%, «Партия Пенсионеров» - 1,74%, «Зеленые» - 0,74%, «Гражданская платформа» - 0,22%, ПАРНАС - 0,70%, «Партия Роста» - 1,18%, «Гражданская сила» - 0,14%, «Яблоко» - 1,86%, «Патриоты России» - 0,58%.

По одномандатным округам в Госдуму проходят две непарламентскиепартии - «Родина» и «Гражданская платформа» (у каждой по одному округу). Таким образом, всего в нижнюю палату российского парламента проходят шесть партий.

В целом выборы по одномандатным округам с подавляющим перевесом поитогам подсчета 90% бюллетеней выигрывает «Единая Россия», получая 203из 225 мест. По семь одномандатных округов удалось оставить за собойкандидатам, выдвинутым КПРФ и «Справедливой Россией», в пяти округахпобеждает ЛДПР. Кроме того, в округе N1 в Адыгее побеждаетсамовыдвиженец, член «Единой России» Владислав Резник.

Явка по данным обработки 90% протоколов составляет 47,84%.Окончательные данные по явке будут озвучены на брифинге в ЦИК в 10:00.

«Единая Россия» побеждает в 13 из 15 одномандатных округов Москвы

Из 15 одномандатных округов Москвы в 13 побеждает «Единая Россия», по одному округу оставили за собой «Справедливая Россия» и КПРФ, передает «Интерфакс».

Так, в округе N206 в районе Тушино по итогам подсчета более 87%бюллетеней побеждает баллотировавшийся от «Единой России» помощникпремьер-министра РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко с25,45%, оставив на втором месте кандидата «Яблока» Дмитрия Гудкова.

Депутат от «Единой России», зампредседателя Госдумы VI созываСергей Железняк по-прежнему с большим перевесом удерживает первое местов Перовском округе с результатом в 44,51% (обработано 67,77%протоколов), оставив на втором месте кандидата от КПРФ (11,31%).

В Кунцевском одномандатном округе, где обработано свыше 74%бюллетеней, лидирует член «Единой России», первый зампред комитетаГосдумы VI созыва по конституционному законодательству игосстроительству Вячеслав Лысаков с 30,05% голосов.

В Преображенском округе побеждает единоросс Антон Жарков по результатам обработки 55,87% бюллетеней, опережая телеведущего и публициста АнатолияВассермана («Справедливая Россия», 19,18%).

В Новомосковском округе на первом месте по итогам подсчета почти половины голосов остается сенатор от «Единой России» Дмитрий Саблин (47,44%), оставляя ближайшего конкурента от КПРФ с 9,55%.

В Люблинском округе лидирует единоросс, телеведущий Петр Толстой(48,45% голосов, обработано 77,59%). В Орехово-Борисовском округе напервом месте прочно укрепилась председатель комиссии по развитию науки иобразования Общественной палаты России Любовь Духанина,баллотировавшаяся от «Единой России» (42,38% голосов, обработано65,04%).

Укрепляют свои позиции на первых местах единороссы Ирина Белых (Ховринский округ, 34,75% голосов), Иван Тетерин (Бабушкинский округ, 35,03%), Николай Гончар (Центральный округ, 34,13%), Дмитрий Морозов (Черемушкинский округ, 34,79%), Анатолий Выборный (Чертановский округ, 38,63%).

Лишь в двух округах столицы побеждают представители других партий.В Ленинградском округе лидирует кандидат от «Справедливой России» ГалинаХованская (31,11%), а в Медведковском - выдвинутый КПРФ Денис Парфенов(19,36%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новую Госдуму проходят представители шести партий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.