В новый состав Общественной палаты по списку президента вошли представители четырех крупнейших религий России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Новые представители четырех крупнейших религий России вошли в Общественную палату, состав который меняется раз в два года. Указ Президента об утверждении кандидатур первых 42 членов представительного органа опубликован сегодня на сайте Президента РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Русскую православную церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) в палате будет представлять председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Интересы мусульманского сообщества будет отстаивать председатель научно-общественного комитета Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) Фарид Асадуллин.

В Общественную палату также вошли президент централизованной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Федерация еврейских общин России» (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР) Александр Борода и постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine) в Москве Санжай-лама (Андрей Бальжиров).

В прежние два списках президента от конфессий входили управляющий делами Московской патриархии митрополит Климент, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine), Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев и председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России епископ Сергей Ряховский.

Всего в новую Общественную палату, которая соберется в декабре, войдут 126 человек. На втором этапе своих кандидатов выдвинут общероссийские общественные организации, на третьем - региональные. Фигуранты президентского списка имеют право участвовать в отборе кандидатов на втором этапе. Возможно, в состав высшего общественного органа России войдут и другие представители религиозных организаций, как это было и раньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новый состав Общественной палаты по списку президента вошли представители четырех крупнейших религий России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.