В новых прошивках смартфонов Sony Xperia выявлено шпионское ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2014 года

Пользователи новых смартфонов Sony Xperia (например, Xperia Z3), оснащённых платформой Android 4.4, выявили (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine) в штатных прошивках наличие компонента, который при детальном разборе может использоваться в качестве шпионского ПО, способного отправлять пользовательские данные на один из предопределённых серверов в Китае. Блокировать отправку данных можно только запретив запуск программы MyXperia через командный интерфейс "adb shell".

MyXperia постоянно отправляет запросы к внешнему китайскому серверу, при этом протокол взаимодействия с данным сервером не ясен, а данная программа обладает правами чтения параметров устройства, определения местонахождения, чтения содержимого внешней карты памяти, доступа к адресной книге, изменения настроек, управления сетевым соединением, взаимодействия с внешними Bluеtooth-устройствами, получении статистики об используемых программах, блокирования перехода в спящий режим, установки программ в обход Google Play. Одним из признаков присутствия "шпионского процесса" является создание директории "Baidu" в файловой системе устройства, в которой после каждого подключения к сети появляется база данных lightapps_v?.db в формате SQLite.

Представители компании Sony признали (Архивная копия от 12 января 2020 на Wayback Machine) наличие проблемы и сообщили, что она будет устранена в следующем выпуске путём полного исключения проблемного компонента из прошивки. По информации Sony, отправка данных производится приложением MyXperia, нацеленным на определение и удалённое блокирование смартфона, после того как он утерян или украден. Проблема вызвана тем, что для обеспечения повсеместной работы программы, кроме службы Google Cloud Messaging, реализована поддержка и фреймворка Baidu Push Notification, который позволяет реализовать отслеживание устройств в странах, где нет доступа к службам Google. Оба метода по умолчанию включены, что при желании позволяет китайским спецслужбам отслеживать, контролировать и блокировать аппараты владельцев смартфонов из других стран. Компания Sony также опровергла данные, что приложение накапливает информацию о пользователе и отправляет принадлежащие пользователю данные во вне.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В новых прошивках смартфонов Sony Xperia выявлено шпионское ПО», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.