В ноутбуках Lenovo выявлена проблема, не позволяющая установить Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Сегодня несколько изданий опубликовали заявление о преднамеренном блокировании установки сторонних операционных систем в ноутбуках Lenovo с меткой "Microsoft Signature PC", которое было осуществлено в рамках специального соглашения с компанией Microsoft. Сведения о проблеме были озвучены по мотивам обсуждений в ряде форумов и комментария в разделе отзывов на Best Buy пользователя, представившегося экспертом по продукции Lenovo.

В итоге информация не подтвердилась и представители компании Lenovo опровергли данные сведения, указав, что Lenovo не блокирует сторонние ОС и стремится обеспечить сертификацию Linux и средства для установки Linux на широком спектре своих продуктов. Возникшую проблему Lenovo списывает на использование дистрибутивов без необходимых драйверов. С сообщением, что блокировка не является преднамеренной, также выступил Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), известный разработчик ядра Linux и один из директоров Фонда Свободного ПО.

Проблема выражается в том, что установка Linux на различных ноутбуках Lenovo, таких как Yoga 900 ISK2 и Ideapad 710S, невозможна из-за работы SSD-накопителя только в проприетарном RAID-режиме, недоступном для Linux. Данный RAID-режим не отключается в BIOS и для SSD невозможно включить типовые режимы AHCI или NVMe, которые предусмотрены в платформе Intel. RAID-режим реализован компанией Intel, которая пока не предоставила патчей с его поддержкой для ядра Linux.

Мэтью Гаррет предполагает, что использование RAID-режима по умолчанию связано с необходимостью установки оптимальных режимов энергосбережения, которые выставляются только драйвером Intel для RAID-режима. Удаление из BIOS функции смены режима может быть связано с желанием недопустить установку неоптимальных настроек, при которых сокращается время автономной работы. По мнению Гаррета, в возникшей проблеме больше виновата компания Intel, которая до сих пор не опубликовала информацию о настройке оптимальных режимов энергосбережения и не предоставила для Linux драйвер с поддержкой режима RAID для SSD.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ноутбуках Lenovo выявлена проблема, не позволяющая установить Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.