В ночных сборках Ubuntu Desktop появился новый инсталлятор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2021 года

В ночных сборках (Архивная копия от 5 августа 2021 на Wayback Machine) Ubuntu Desktop 21.10 началось тестирование нового инсталлятора, реализованного в виде надстройки над низкоуровневым инсталлятором curtin, который уже применяется в инсталляторе Subiquity, используемом по умолчанию в Ubuntu Server. Новый инсталлятор для Ubuntu Desktop написан на языке Dart и использует фреймворк Flutter для построения пользовательского интерфейса.

Оформление нового инсталлятора спроектировано с учётом современного стиля рабочего стола Ubuntu и рассчитано на предоставление единого процесса установки для всей линейки продуктов Ubuntu. Предложено три режима: "Repair Installation" для переустановки всех имеющихся в системе пакетов без изменения настроек, "Try Ubuntu" для ознакомления с дистрибутивом в Live-режиме и "Install Ubuntu" для установки дистрибутива на диск.

Из новых возможностей выделяется возможность выбора между тёмной и светлой темами оформления, поддержка отключения режима Intel RST (Rapid Storage Technology) при установке параллельно с Windows и новый интерфейс разбивки дисковых разделов. Доступные варианты установки пока сводятся к выбору между нормальным и минимальным набором устанавливаемых пакетов. Из ещё не реализованных функций отмечается включение шифрования разделов и выбор часового пояса.

Ранее предлагаемый инсталлятор Ubiquity был разработан в 2006 году и последние несколько лет не развивается. В серверной редакции Ubuntu начиная с выпуска 18.04 поставляется инсталлятор Subiquity, который также использует компонент curtin для реализации функций разбивки диска, загрузки пакетов и установки системы на основе заданной конфигурации. Ubiquity и Subiquity написаны на языке Python.

Основной причиной разработки нового инсталлятора является желание упростить сопровождение за счёт использования общей низкоуровневой основы и унифицировать интерфейс установки для серверных и настольных систем. В настоящее время наличие двух разных инсталляторов приводит к дополнительным трудозатратам и создаёт путаницу у пользователей.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ночных сборках Ubuntu Desktop появился новый инсталлятор», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.