В ночь на 3 апреля в порт Поти из порта «Кавказ» прибудет первый груз для Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2005 года

Железнодорожный паром с 18 вагонами зерна, предназначенных для Армении, в ночь со 2-го на 3 апреля прибудет из порта «Кавказ» (Россия, Краснодарский край) в порт «Поти» (Грузия), сообщает ИА Regnum. По словам начальника Департамента железных дорог Армении Арарата Хримяна, доставка этого груза в Армению железнодорожным паромом организована впервые за последние 14 лет. Ранее 18 железнодорожных вагонов с зерном было отправлено в порт «Поти» для Грузии, а 20 вагонов с марганцевой рудой для Украины уже отправлено из Поти в порт «Кавказ». В настоящее время в порту «Кавказ» осталось 11 из 29 вагонов армянского груза, из которых единоразово можно было перевезти 18 вагонов. Напомним, что Соглашение об открытии железнодорожно-паромной переправы между портом «Кавказ» и «Поти» было подписано 10 января 2005 г. в Тбилиси между министром транспорта России Игорем Левитиным и министром экономического развития Грузии Алексием Алексишвили. Стороны также подписали соглашения о правилах перевозок и временных правилах эксплуатации переправы. Переправой «Поти-Кавказ», помимо России и Грузии, могут пользоваться также Армения, Азербайджан и страны Центральной Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ночь на 3 апреля в порт Поти из порта “Кавказ” прибудет первый груз для Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.