В ночь с субботы на воскресенье в России время будет переведено на час назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2002 года

В ночь с субботы на воскресенье в России заканчивается период действия «летнего времени». Как сообщили ИТАР-ТАСС в Госстандарте РФ, 27 октября в 3 часа ночи стрелки часов на всей территории страны будут переведены назад на 1 час.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия «летнего» времени продлен до последнего воскресенья октября.

«Это решение было принято исходя из данных исследований медико-биологического и экономического характера, которые были проведены в разных странах, включая и Россию», - подчеркнула советник председателя Госстандарта Наталия Иванова.

По ее словам, «министерство здравоохранения СССР, а сейчас Минздрав России, не выявили проблем для здоровья населения, связанных с использованием «летнего» времени».

Впервые в мире стрелки часов были переведены в Великобритании в 1908 году. Примеру англичан последовали многие страны мира. Россия впервые перевелась на «летнее» время в 1917 году. Регулярно оно начало действовать с 1981 года. Сейчас «летнее время» применяется более чем в 110 странах.

Единственное место в России, где стрелки часов не будут переведены на «зимнее» время - Центр управления полетами (ЦУП), расположенный в подмосковном Королеве. Это сделано для того, чтобы российскому ЦУПу было удобнее управлять пилотируемыми кораблями «Союз», грузовыми «Прогрессами», некоторыми спутниками, и контролем полета Международной космической станции.

Как рассказал в интервью руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин, «Центр управления полетами круглогодично работает по так называемому декретному московскому времени».

Он пояснил, что «единое время нужно как для баллистиков, рассчитывающих траекторию запусков космических кораблей с точностью до десятых долей секунды, так и для систематизации телеметрической информации, непрерывно поступающей с объектов, уже находящихся на орбите».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ночь с субботы на воскресенье в России время будет переведено на час назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.