В ночь с 26 на 27 марта Российская Федерация навсегда переходит на летнее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

В ночь с 26 на 27 марта 2011 года Россия навсегда переходит на летнее время. 27 марта в 02.00 по местному времени, во всех часовых поясах РФ, стрелки часов будут переведены на один час вперёд[1].

Такое распоряжение было дано правительству президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым 8 февраля 2011 года; согласно которому, осенью 2011 года обратный перевод стрелок часов осуществляться не будет. Свое решение российский президент прокомментировал следующим образом: «Мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на «летнее» время - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся... В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Для страны в целом это полезно»[2].

Причину своего решения глава государства объяснил тем, что постоянные переходы с летного времени на зимнее и обратно связаны не только с дискомфортом; «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями» отметил президент России[3].


Источники[править]