В ноябре выходит книга Чулпан Хаматовой и Катерины Гордеевой «Время колоть лед».

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2018 года

«Авторы этой книги-Катя и Чулпан-дают на вопрос сегодняшнего дня, может быть, лучший из всех возможных ответов: любить вне зависимости от погоды. Только любить. Это трудная работа, на этом пути подстерегают опасности растраты себя и выгорания. Но множество молодых людей готовы принять на себя этот большой труд. И в значительной мере благодаря усилиям этих замечательных подруг. Читайте эту книгу! Она дарит надежду, придает смысл нашему существованию. Спасибо вам, дорогие Катя и Чулпан». Людмила Улицкая

ГОРДЕЕВА: «Думаю, например, от шестидесятников нас отличает полное и окончательное осознание своей травмы. Поколение «оттепели» до последнего надеялось изменить мир. Поколение «заморозков"-то есть наше -на это даже не рассчитывает. Хотя мы всё еще держимся за возможность-назови это надеждой-изменить что-то вокруг себя. И не дать никому эти маленькие, близкие, очевидные перемены отобрать и присвоить. Не знаю, сколько мы еще выстоим, но ни в какую «оттепель» не верю: этот лед не растопить."

ХАМАТОВА: «Мы живем в эпоху замороженных надежд и как будто остановившегося для любых прогрессивных перемен времени; надежды, что это переменится, конечно, мало. Но это отнюдь не значит, что надо опустить руки и ничего не делать, позволив льду подобраться к нам, дать себя парализовать. Позволять такое бессмысленно и даже преступно, я считаю. Нельзя останавливаться, надо пытаться сделать всё, что мы пока еще можем: не тает лед-значит колоть! Не весь. Ну хоть вокруг себя. Иначе жизнь потеряет смысл».

Жанр книги, написанной актрисой театра и кино, соучредителем благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и журналистом, кинодокументалистом, попечителем благотворительного фонда «Подари жизнь» Катериной Гордеевой, трудно поддается определению. Разные тексты и нарративы в этой книге объединяет не только задушевная беседа соавторов, но и попытка осмыслить время, поколение тех, кто вырос в 90-е, а сейчас пытается определить для себя главные смыслы и ценности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ноябре выходит книга Чулпан Хаматовой и Катерины Гордеевой «Время колоть лед».», автор: Марианна Клубникина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.