В ноябре калининградский театр «Тильзит-театр» отметит свое 60-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

В ноябре этого года самый западный театр России - Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный», больше известный зрителям как «Тильзит-театр», отметит свое 60-летие.

Юбилейный сезон будет посвящен исключительно русской и советской драматургии. Старт уже дан: открытие состоялось спектаклем по пьесе Александра Володина «Пять вечеров» в постановке Дениса Кожевникова. В репертуаре на ближайшие месяцы еще две свежие постановки «Зоя» - современного драматурга Светланы Баженовой, режиссер - выпускница ГИТИСа Елизавета Бондарь и «Простая история» Марии Ладо в постановке белорусского режиссера Максима Сохаря. Сейчас в «Тильзит-театре» приступили к работе над гоголевским «Ревизором», постановку которого взялся осуществить Артем Терехин.

Долгие годы «Тильзит-театром» руководил заслуженный деятель искусств, неоднократный лауреат престижной премии «Золотая маска» Евгений Марчелли, который и вывел свой коллектив из провинциального Советска на фестивальный уровень. После его перехода в другой театр, коллектив «Тильзит-театра» более десяти лет находится в активном поиске достойного приемника. И пока этот процесс не завершен. Но смена руководства, приток в труппу молодых актеров, а главное - желание всего коллектива не опускать творческую планку, вселяет надежду в то, что юбилейный сезон станет для «Тильзит-театра» новой ступенью к творческим вершинам, а не откатом в провинциальное прошлое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ноябре калининградский театр «Тильзит-театр» отметит свое 60-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.