В ноябре 2009 года в Армении пройдут дни китайской культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2009 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в рамках визита в Китай 11 сентября встретился в Пекине со своим китайским коллегой Ян Цзечи. В ходе встречи глава МИД РА отметил, что Армения придает большое значение укреплению дружественных отношений с Китаем. Эдвард Налбандян выразил удовлетворение в связи с динамичным развитием армяно-китайских отношений в разных областях и сказал, что между Арменией и Китаем нет какой-либо проблемы, вокруг которой стороны имеют разногласия, а есть многочисленные факторы, объединяющие сторон.

Стороны подчеркнули, что эффективное сотрудничество в политической, экономической областях и в сфере культуры и образования укрепило взаимодоверие между Арменией и Китаем, и в настоящее время наблюдается желание двух стран предпринять активные шаги по углублению взаимовыгодного партнерства, включая новые сферы сотрудничества. Эдвард Налбандян и Ян Цзечи подробно обсудили вопросы активизации консультаций между МИДами Армении и Китая, развития сотрудничества в международных структурах, обменялись мнениями по ряду международных и региональных вопросов. Глава МИД Армении поблагодарил своего китайского коллегу за взвешенную позицию официального Пекина по существующим на Кавказе проблемам.

В рамках встречи министр ИД Армении представил своему китайскому коллеге процесс нормализации армяно-турецких отношений, а также усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Глава МИД Китая выразил содействие своей страны разрешению карабахской проблемы и мерам по налаживанию армяно-турецких отношений. Собеседники обсудили вопросы актуальные вопросы международных отношений, в частности, реформирование Совета безопасности ООН, урегулирование проблемам на Ближнем Востоке, ликвидацию последствий финансово-экономического кризиса и изменения климата. В ходе переговоров министры подробно обсудили вопросы стимулирования экономического сотрудничества и процесс выполнения достигнутых в этой сфере договоренностей. Было решено провести следующее заседание армяно-китайской межправительственной комиссии в декабре текущего года в Пекине. В рамках переговоров стороны затронули вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и культуры. Обе стороны подчеркнули необходимость увеличения числа армянских и китайских студентов в вузах Армении и Китая, а также заключения соглашения об обоюдном признании дипломов этих вузов. Было отмечено, что в ноябре 2009 года в Армении пройдут дни китайской культуры. В этой связи были обсуждены возможности проведения дней армянской культуры в Китае, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ноябре 2009 года в Армении пройдут дни китайской культуры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.