В нынешнем году Россия потратит на ЧМ-2018 всего 20 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2011 года

В нынешнем году Россия потратит на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года всего 20 миллионов долларов.

По данным издания «Московские новости», именно такой бюджет будет у оргкомитета «Россия-2018» на 2011 год. Но после принятия разрабатываемого сейчас закона «О чемпионате мира» бюджетное участие в подготовке к турниру возрастет в сотни раз.

Конкретные объемы участия государства в организации ЧМ-2018 станут понятны только к будущему году. Пока же официальные лица отказываются комментировать конечный бюджет проекта, хотя уже понятно, что счет идет на десятки миллиардов долларов.

Контролировать распределение этих средств будет министр спорта Виталий Мутко. В ближайшем будущем будет официально объявлено об его назначении на пост председателя оргкомитета. Помимо Мутко, в официальных документах значится фамилия Алексея Сорокина. Бывший гендиректор Заявочного комитета займет аналогичный пост и в оргкомитете.

Самая большая статья расходов в бюджете «Россия-2018» на этот год звучит лаконично: «деятельность оргкомитета». На нее планируется потратить свыше 316 млн руб. При этом с момента выборов страны проведения мирового первенства, которые прошли 2 декабря 2010 года, не состоялось ни одного заседания этого органа.

В то же время на стадионы, а это самая расходная при подготовке к чемпионату мира часть бюджета, счет в которой идет на миллиарды, в текущем году планируется выделить всего 28 млн руб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В нынешнем году Россия потратит на ЧМ-2018 всего 20 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.