В области составили рейтинг лучших школ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2014 года

По итогам долгих проверок и проведенного анализа всех учебных заведений области были обнародованы два списка. В один попали школы, набравшие наибольшее количество баллов по критерию «качество образования». Другой был посвящен условиям обучения.

На сегодняшний день рейтинг - это самое прямое зеркало, отражающее ситуацию в образовании области. При его составлении учитывались не только результаты ЕГЭ, на которые обычно принято ссылаться. Специалисты оценивали все, от олимпиад до меню школьной столовой.

- Мы считаем, что не важно, в каком городском или сельском поселении обучаются наши дети. Они должны иметь, в соответствии с законом об образовании, доступность, бесплатность общего образования и хорошие качественные и количественные показатели при поступлении в наши общеобразовательные учреждения, - сказала министр образования Московской области Марина Захарова.

Хотя рейтингов было два, главным министерство считает все-таки тот, что отражает качество образования в учебных заведениях. И здесь на первом месте оказался лицей научно-инженерного профиля из города Королева. По показателям стандарта образования на первом месте школа № 12 Щелковского муниципального района. Общим итогом всего анализа стал рейтинг 100 лучших школ региона. Работа была проведена в области впервые.

Но теперь каждый год директорам и педагогам придется доказывать экспертной комиссии, что именно их условия пребывания учеников и уровень получаемых знаний самый высокий в регионе. Есть за что побороться. Первая десятка школ получает на приобретение необходимого учебному заведению оборудования миллион рублей. Остальные 90 получат по 500 тысяч. Учитывая, что в регионе более чем 1300 школ, выиграть эту гонку будет непросто.

- Подмосковье традиционно находится в лидерах по системе среднего образования. Но вместе с тем нам есть куда стремиться, как по форме, так и по содержанию. Педагоги на встрече сказали: мы хотим быть и красивыми (применительно к школе), и умными. Умными и красивыми в жизни быть - это, я считаю, уже важное достижение, - сказал губернатор региона Андрей Воробьёв.

В следующем году специалистам труднее будет выбрать лучшую школу. 20 новых учебных заведений будут построены и примут школьников. Это при том, что в России в целом намечено открыть 55 школ. Новые учебные заведения будут на равных участвовать в конкурсе на лучшее учебное заведение.

Существует еще один список. Антирейтинг 50 подмосковных школ, которые в этот раз оказались в хвосте. Что интересно — когда специалисты смотрели, в каких условиях учатся дети, и составляли перечень стандарта, дата постройки школы решающего значения не имела. В регионе есть здания, которые возвели еще в начале 19 века, но они выглядят достойно. А есть такие, которые построили в конце 90-х, но школам не повезло с управленцами. Как итог — разруха. В правительство до сих пор приходят письма с фотографиями текущей с потолка школы воды и других малоприятных вещей.

Вот этими пятью десятками Управление образования в ближайшее время займется плотно. Среди вариантов решения проблемы не только переподготовка учителей. На совещании правительства Марина Захарова озвучила, что необходимы управленческие решения в отношении руководителей и заместителей директоров. Возможно, некоторые учебные заведения области в итоге сменят руководство.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В области составили рейтинг лучших школ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.