В областной акции по сдаче макулатуры приняли участие десятки городов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

В Подмосковье полным ходом идет экомарафон. От лишней бумаги избавились уже в 27 городах нашей области. Теперь на подходе Павловский Посад, Электроугли, Ногинск, Электрогорск, Лосино-Петровский.

И стар и млад марафону рад

«Всеподмосковный «ЭкоМарафон-Переработка» - именно так звучит полное название необычной акции, устроенной комиссией по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области. Мероприятие проходит при поддержке регионального Министерства экологии и природопользования.

Марафон оказался интересным и увлекательным для самого широкого круга жителей области. В нем с удовольствием принимают участие как дошколята и школьники, так и пенсионеры и даже ветераны. А кто-то ради того, чтоб внести свой вклад в это благое дело, даже совершает маленькие подвиги. Например, 89-летний житель Одинцова, участник боевых действий Владимир Ермолин макулатуру приехал сдавать на велосипеде.

Некоторые населенные пункты за то время, что идет акция, уже успели отличиться. Среди них Солнечногорск и Королев. Так, ученики гимназии № 6 Солнечногорска собрали 3 тонны макулатуры. А в Королеве 24 школьника, 12-13-летние ребята, из отряда «Юных друзей лесных пожарных» гимназии № 3 собрали более 2 тонн, гимназия № 17 сдала около 5 тонн.

Возродить пункты приема макулатуры

Интересно, что в тех местах, где марафон уже прошел, многие сделали свои выводы.

- Я считаю, что нужно вернуться к практике советского времени, когда существовали пункты приема макулатуры, - отмечает глава Воскресенска Александр Квардаков. - В перспективе мы придем к раздельному сбору. И это нужно обязательно, потому что пластик еще в большей степени требует переработки и сортировки. Нужно и макулатуру, и пластик, и стекло, и металл разделять!

- Вопросы чистоты и сохранения живой природы в городе многие воспринимают как свои личные. Призыв сдать макулатуру - это уникальный шанс, когда личный вклад в сохранение лесов нашего Подмосковья может сделать каждый из нас, - говорит глава Реутова Сергей Юров.

Города, которые покажут самую высокую активность в акции, будут награждены. А главным призом станет аллея из 30 саженцев маньчжурского ореха из генофонда Главного ботанического сада РАН от проекта Подари-Дерево.рф. Награждение пройдет 5 июня в ходе Всероссийского экологического форума в Кремлевском дворце съездов. Даты сбора макулатуры в городах Подмосковья можно найти на сайте Сдай-бумагу.рф.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В областной акции по сдаче макулатуры приняли участие десятки городов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.