В областном Минздраве рассказали, как вести себя вне дома во время карантина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2020 года

Ближайшая неделя будет связана с жесткими правилами самоизоляции. Выход на улицу, в связи с осложнением эпидемиологической обстановки, требует от граждан повышенной ответственности. Врачи настоятельно рекомендуют появляться на улице как можно реже. Но если все-таки возникла такая нужда, необходимо принять профилактические меры во время прогулок. О важных и нужных мерах защиты корреспонденту «Подмосковье сегодня» рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Московской области Ирина Шилкина.

АНТИСЕПТИК РУЛИТ

– Вещь первой необходимости, которую в период распространения инфекции необходимо иметь при себе каждому жителю Подмосковья при выходе на улицу, – антисептик, – отметила Ирина Шилкина. – Если его нет, можно приобрести в аптеке спиртовые салфетки и другие аналогичные средства, например мирамистин или хлоргексидин.

Как рассказала специалист, пользоваться антисептическими средствами необходимо каждый раз, когда вы прикасаетесь к любой поверхности, будь то ручка входной двери в магазине, спинка лавочки на улице или фасад здания. Чем чаще обрабатывать руки, тем меньше риск заразиться. Очень важно помнить, что, пока вы не обработали руки после контакта с предметами на улице, ни в коем случае нельзя трогать глаза, рот и нос. Ведь зараза проникает в организм именно через дыхательные пути и слизистые оболочки.

Обработать руки антисептиком или салфеткой после, допустим, открывания двери в магазин действительно крайне просто. Мы, например, справились с задачей за несколько секунд. Зато риск заразиться свели к минимуму.

– И, конечно же, после возвращения домой нужно обязательно вымыть руки с мылом! – напомнила инфекционист.

МИФЫ О МАСКАХ И ПЕРЧАТКАХ

– Во многих источниках есть информация, что при выходе на улицу нужно надевать резиновые перчатки, якобы так вирус не попадет на голые руки и риск зара­зиться снижается, – продолжает специалист. – Однако эти меры бесполезны, ведь перчатки тоже требуют обработки каждый раз после контакта с любыми внешними поверхностями: при прикосновении необработанной антисептиком перчаткой к лицу эффект будет таким же, как при прикосновении голыми руками.

Кроме резиновых перчаток, в Сети появляется информация об использовании зубочисток при нажатии на кнопки домофонов или лифтов. Инфекционист отметила, что такие манипуляции действительно можно проводить. Но это не всегда удобно, все-таки обработать руки антисептиком после нажатия кнопки в разы легче. Наши корреспонденты также отметили, что зубочистка не самый лучший вариант.

Что касается медицинских масок, Шилкина заверила, что носить их вовсе не обязательно: они больше предназначены для людей, которые уже болеют, чтобы не распространять инфекцию. Так что, если в домашних запасах или ближайшей аптеке масок нет, паниковать точно не стоит.

– Еще раз отмечу, что в город нужно выходить только в случае крайней необходимости и лучше соблюдать дистанцию между людьми не менее двух метров, – отмечает Ирина Шилкина. – При прогулках стоит избегать большого скопления людей. Гулять лучше в лесу, за городом, если есть такая возможность, и без компаний. Сейчас лучше на время разобщиться, чтобы избежать катастрофических последствий.

МЕРЫ ДЛЯ ЖИЗНИ

После разговора с врачом-инфекционистом наши корреспонденты решили пройтись по одному из подмосковных городов и проверить, знают ли люди о мерах профилактики при нахождении на улицах и соблюдают ли их. Мнения разделились.

– Мы знаем, что необходимо обрабатывать руки антисептиком, если к чему-то прикасаемся, и стараемся всегда выполнять рекомендации, много флаконов на всякий случай купили, – рассказали жители Раменского Ирина и Михаил Егоровы. – Маски не носим: говорят, они только больным нужны, здоровых не спасут. В ближайшую неделю планируем дома сидеть – зачем рисковать?

Анастасия Королева к коронавирусу относится скептически. Девушка не пользуется антисептиками и продолжает проводить много времени на улице.

– Говорят, он только для пожилых людей опасен, молодежи нечего бояться, – отметила девушка. Как мы ни пытались ее убедить в обратном, увы, ничего не вышло.

К слову, людей старшего поколения во время нашей прогулки мы встретили достаточно много. Причем многие отмахивались от нас и не хотели отвечать на вопросы. А ведь им, находящимся в зоне риска, стоило бы поберечься и провести пару недель дома. Тем более все необходимые товары им приносят волонтеры и сотрудники социальных центров.

– Меры профилактики помогут сохранить вам жизнь, и это не просто слова! – заключила Ирина Шилкина.

Как особо отметили в Министерстве здравоохранения Московской области, наступившая нерабочая неделя – это не каникулы, а важная мера, призванная не допустить распространения вирусной инфекции. Медики еще раз напоминают о важности соблюдения простых правил – даже если вы не покидали пределы квартиры, тщательно мойте руки с использованием обеззараживающих средств. Кроме того, следует регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку с применением бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом. Если же вы почувствовали недомогание, вызовите на дом врача, не посещая поликлинику, по телефону горячей линии 8 (800) 550-50-30 или через портал госуслуг.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В областном Минздраве рассказали, как вести себя вне дома во время карантина», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.