В областном минприроды назвали возможную причину гибели рыбы в Нижнем озере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Причиной загрязнения Нижнего озера мог стать сброс сточных вод. Об этом сообщило министерство природы Калининградской области в Instagram в среду, 26 мая.

«В ходе обследования озера инспекторами минприроды были обнаружены сбросы сточных вод через заглублённый выпуск, предназначенный для отведения ливневых стоков с территории города. В районе выпуска вода в озере мутная, с запахом гниения, характерным для хозяйственно-бытовых сточных вод», — говорится в сообщении ведомства. В министерстве подчеркнули, что выясняют обстоятельства произошедшего и принимают меры по организации ликвидации последствий незаконного сброса сточных вод. В их числе —  выдача предписания по устранению нарушений в адрес администрации города.

«Ситуация остаётся на контроле министерства», — подытожили в ведомстве.

В мэрии предполагали, что причиной гибели рыб стал сброс канализации. Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку. О том, что ситуацией занялись в областных ведомствах, рассказал губернатор Антон Алиханов. Калининградцы сравнили происшествие с превращением «Королевского пруда в средневековую сточную канаву».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.