В обмен на отказ от обогащения урана Евросоюз предложил Ирану «передовые атомные технологии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2006 года

Евросоюз готов предоставить Ирану передовые технологии в области гражданской атомной энергетики, если Тегеран согласится отказаться от работ по обогащению урана. С таким заявлением выступил в понедельник в Брюсселе верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

"Мы хотим доказать Ирану, что мы не имеем ничего против мирного использования атомной энергии", - сказал Солана журналистам в понедельник в Брюсселе.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", европейцы намерены представить иранцам программу сотрудничества, в которой четко будет указано, что если иранцы желают строить АЭС, они "смогут получить от ЕС и других представителей международного сообщества самые передовые технологии".

Солана не пояснил, о каких именно технологиях идет речь. Однако, по его словам, отказ Ирана от этой программы сотрудничества "будет означать, что они исследуют что-то другое".

В заявлении по Ирану, принятом в понедельник по итогам заседания Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам, подчеркивается, что основой для любых международных предложений Ирану должно стать прекращение программы обогащения урана.

Евросоюз, как указывается в документе, намерен предоставить Ирану ряд мощных стимулов для возвращения его ядерной программы под контроль МАГАТЭ. Пакетные предложения ЕС будут подготовлены уже до конца мая. По словам Хавьера Соланы, помимо экономических и технологических предложений в них могут войти инициативы "в области политики и безопасности".

Между тем Тегеран в понедельник вновь заявил об отказе сворачивать ядерную программу. Как заявил глава МИД Ирана на встрече с послами Великобритании, Германии и Франции, любые требования, касающиеся сворачивания или приостановки работ по обогащению урана в Иране нелогичны и неприемлемы.

По словам Манушехра Моттаки, "Тегеран готов и положительно настроен относительно любого конструктивного предложения, которые, гарантируя все законные права Ирана, помогут урегулировать ядерную проблему".

Иран требует от ЕС искренности

Страны Евросоюза должны внести свой вклад по установлению доверия при разрешении разногласий в ядерной сфере с Ираном. С таким заявлением в понедельник выступил министр иностранных дел Исламской Республики Манучехр Моттаки на встрече с послами государств "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия).

Он заявил о "прозрачном и успешном сотрудничестве Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)" и указал, что Исламская Республика, со своей стороны, "предприняла усилия по установлению мер доверия, но, к сожалению, не встретила адекватной реакции", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Моттаки, которые приводятся пресс-службой иранского МИД, "в позиции европейцев не учитывается право Ирана (на мирную ядерную энергетику - прим. ред.)". Глава МИД Ирана отметил, что "заявления представителей "евротройки" о необходимости мирного решения разногласий мирным путем звучат неискренне" и призвал их "внести свой вклад по установлению доверия".

Комментируя сообщения о том, что страны ЕС намерены вскоре представить Ирану новый пакет экономических стимулов в обмен на отказ от ядерной деятельности, глава иранской дипломатии заявил, что Иран отвергнет любое предложение со стороны "евротройки", если оно будет содержать требование приостановить ядерную деятельность. "Иран будет приветствовать любое конструктивное предложение, которое сможет помочь разрешению проблемы иранского "ядерного досье" с условием соблюдения законных и неотъемлемых прав Ирана", - сказал Моттаки.

"Однако если в этом плане будет содержаться требование приостановить ядерную деятельность, это будет нелогично, неприемлемо и без колебаний отвергнуто", - подчеркнул руководитель иранского внешнеполитического ведомства.

Моттаки предупредил, что если в предложениях Евросоюза не будут учитываться права Ирана, их постигнет судьба плана, представленного Ирану в августе 2005 года. Тогда "евротройка" представила Тегерану комплексный проект по урегулированию разногласий вокруг иранской ядерной программы, частью которого было предложение о транзите через территорию Ирана нефти и газа из Центральной Азии. В обмен на этот и другие экономические стимулы Ирану предлагалось отказаться от ядерной деятельности. Однако иранское руководство отвергло данный план, как не учитывающий "законного права страны на обогащение урана и создание полного ядерного цикла".

По словам Манучехра Моттаки, "последние достижения Ирана в ядерной сфере стали действительностью, которая не имеет пути назад". "Если европейцы признают эту действительность, мы предвидим хорошие перспективы", - добавил он.

В свою очередь, послы европейских государств пообещали немедленно передать руководству своих стран заявления Моттаки. Они подтвердили заинтересованность ЕС "использовать переговоры как основной инструмент для разрешения разногласий".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В обмен на отказ от обогащения урана Евросоюз предложил Ирану "передовые атомные технологии"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.