В обнародованной переписке Макрона нашли связь с подрядчиком Минобороны РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2017 года

В переписке кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона нашли связь с Минобороны России: в метаданных несколько раз фигурирует Георгий Петрович Рошка. Человек с таким именем упоминается как сотрудник ЗАО «Эврика», которое называет себя подрядчиком Минобороны и ФСБ России с разрешением на работу с гостайной.

Имя Рошки в архиве обнаружило издание The Insider, позже опубликовавшая ссылку на архив организация WikiLeaks подсчитала, что имя предполагаемого сотрудника «Эврики» упоминается в архивах девять раз.

Рошка упоминается в финансовых документах штаба Макрона как редактор файлов. The Insider указывает, что автором одного из документов, отредактированных Рошкой, был казначей штаба Макрона Седрик О.

Человек с именем Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО «Эврика», он участвовал в профильных конференциях, например «Параллельные вычислительные технологии», прошедшей в 2014 году в Ростове-на-Дону. Ни «Эврика», ни Рошка не ответили на комментарии.

Накануне в массиве переписки нашли метаданные, свидетельствующие, что с ними работали в русскоязычной версии табличного редактора Excel.

В штабе Макрона сообщали, что обнародованные хакерами на сервисе Pastebin документы были получены несколько недель назад в результате взлома персональных и рабочих почтовых ящиков некоторых представителей движения «Вперед!». Там подчеркнули, что, помимо реальных писем и документов, в массиве есть и фейки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В обнародованной переписке Макрона нашли связь с подрядчиком Минобороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.