В образовательном комплексе «Айб» в Ереване открылась выставка микроскульптора Эдуарда Тер-Казаряна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

30 января в павильоне образовательного комплекса “Айб” открылась персональная однодневная выставка основателя микроскульптуры Эдуарда Тер-Казаряна. В рамках выставки состоялась встреча с мастером. На выставке представлено 13 работ скульптора, однако, по словам скульптора, количество его работ превышает 1000 скульптур. Поражают воображение микроскульптуры Казаряна, например,

в ушко швейной иглы помещен караван верблюдов из драгоценных камней, или статуя Чарли Чаплина в ушке иглы, в ушке иглы, как на эстраде, играет на скрипке Никколо Паганини. На половинке рисового зернышка разместилась футбольная команда Франции, ставшая чемпионом мира в 1988 году.

Копия ереванского памятника легендарному армянскому герою-богатырю Давиду Сасунскому. Размер скульптурки не превышает пятидесятой доли миллиметра. На ее изготовление пошла одна сотая грамма золота.

Есть еще распятие Христа на чёрном дереве из зуба мамонта размером 2 мм и др.

Работы Эдуарда Тер-Казаряна выставлялись во многих музеях мира. В Армении для постоянной выставки микроскульптур нет места. На этой выставке представлены более поздние работы мастера.

После открытия выставки микроскульптор встретился с учениками образовательного комплекса, познакомил их с историей создания своих работ.

Основатель микроскульптуры Эдуард Тер-Казарян родился в 1923 году в Ереване. Его первые работы были представлены в 1947 году. В частных коллекциях по всему миру насчитывается более 600 работ микроскульптора. Он также является автором нескольких струнных инструментов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В образовательном комплексе “Айб” в Ереване открылась выставка микроскульптора Эдуарда Тер-Казаряна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.